Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Губернатор Якушев назвал главный тормоз развития промышленности РФ

Фото: Николай Бастриков, РИА URA.RU
Фото: Николай Бастриков, РИА URA.RU

Ограниченный доступ к источникам финансирования — главный тормоз развития российской промышленности. С таким заявлением губернатор Тюменской области Владимир Якушев выступил на заседании рабочей группы Госсовета РФ по вопросу развития региональной промышленной политики. Мероприятие прошло в четверг, 5 октября, в Москве.

«Мы провели множество встреч с руководством предприятий, экспертами, деловыми объединениями. Многие из них указали на этот фактор как на основной тормоз развития. Вопросы с предоставлением земельных участков, подключением к инженерным коммуникациям, административными барьерами уже удалось сдвинуть с мертвой точки. Хотя и там еще достаточно проблем», — цитирует Якушева его пресс-служба.

Глава региона напомнил, что при вступлении России в ВТО, был расчет на новую финансовую модель развития реального сектора экономики — конкурентную по условиям с мировыми аналогами. «Однако в настоящее время большинство промышленных предприятий, которые работают с прибылью, имеют, рентабельность 5-7%. Есть отдельные проекты, где доходность составляет 15% или 20%, но это исключение из правил», — уточнил Якушев.

Он добавил, что структура финансирования новых проектов (соотношение собственных и привлеченных денег) выглядит следующим образом: 30% на 70% либо 20% на 80%. А стоимость заемных средств при идеальном обеспечении — от 11% до 18% годовых.

«Мы наблюдаем в последнее время снижение ставки, но процент по кредитам остается достаточно высоким. В большинстве развитых стран мира ставка равна от 1% до 3%, а условия финансирования проектов более лояльны. То есть в существующей финансовой модели невозможно интенсивно развивать промышленность, модернизировать ее. Нужны новые инструменты и максимально лояльные условия для реализации инвестпроектов», — заключил тюменский губернатор.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Все новости Тюмень
Лукашенко похвалил Беглова за уборку снега в Петербурге Общество, 03:21
Рютте объяснил поставки оружия США Киеву через Европу Политика, 03:02
FT узнала, почему Яккарино уволилась с поста гендиректора X Технологии и медиа, 02:43
Китай запустил космический грузовик «Тяньчжоу-9» Технологии и медиа, 02:00
Во Франции заявили о риске «открытой войны» в сердце Европы к 2030 году Политика, 01:56
Латвия перестала признавать российские загранпаспорта без биометрии Политика, 01:24
Писториус договорился «быстро и тихо» купить Patriot для Украины Политика, 01:02
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
xAI заключила контракт с Министерством обороны США Технологии и медиа, 00:54
Суд отменил штраф молдавского священника за паломничество по России Политика, 00:35
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Маск предложил новый источник инвестиций для финансирования xAI Политика, 00:27
Сотрудников Starbucks обяжут работать из офиса больше дней в неделю Бизнес, 00:08
Клуб россиянина заработал рекордные призовые в международных кубках Спорт, 00:00
Как и сколько зарабатывают легальные казино в РоссииПодписка на РБК, 00:00