В Тюменской области подорожали обогреватели
Средняя стоимость обогревателей в Тюменской области осенью 2025 года достигла 4290 руб. против 3800 руб. годом ранее. Прирост составил 11%. Об этом РБК Тюмень сообщили в пресс-службе «Ситилинк».
По данным компании, общие продажи незначительно сократились по сравнению с прошлым годом.
«На динамику спроса в регионе влияют как погодные условия, так и общая ситуация на рынке. В этом сезоне мы видим снижение продаж из-за более мягкой осени», — пояснил Роман Мотин, руководитель департамента «Бытовая техника» компании «Ситилинк».
По оценке доцента Финансового университета при правительстве РФ Дмитрия Морковкина, спрос на обогреватели формируется под воздействием нескольких факторов. Важнейший из них — температура: ранняя холодная осень способна вызвать ажиотажный спрос, тогда как теплая погода откладывает покупки на конец сезона.
«В случае затяжных похолоданий и перебоев с отоплением в отдельных регионах возможен локальный рост цен на 15–25%. Дефицита популярных моделей в Тюменской области не ожидается, но основные продажи, как и в случае с многими товарами, будут идти через маркетплейсы», — подчеркнул Морковкин.
Эксперт отметил и другие тенденции: рост интереса к энергоэффективным моделям, а также к «умным» устройствам с дистанционным управлением. При этом покупатели чаще выбирают доступные модели среднего ценового сегмента.
В 2023 году спрос на обогреватели начал расти в конце августа. Объем продаж увеличился более чем в шесть раз по сравнению с 2022 годом. Одинаковым спросом пользовались как тепловентиляторы, так и конвекторы, и радиаторы.