Перейти к основному контенту
Недвижимость Тюмени⁠,

Тюменская область вошла в топ-10 регионов-лидеров по вводу жилья

Тюменские застройщики вновь побили рекорд и вывели регион в топ лучших в стране
Регион занял 9 место
Тюмень в лидерах по строительству.
Тюмень в лидерах по строительству. (Фото: Денис Моргунов / URA.RU)

Тюменская область попала в топ-10 регионов-лидеров по вводу жилья за III квартал 2023 года. Регион занял 9 место, введя 786 тыс. кв. м. жилья. Это на 2,5% больше чем годом ранее, сообщила пресс-служба компании «Циан.Аналитика», которая провела исследование, опираясь на данные Росстата.

Всего за три квартала 2023 года объем жилищного строительства в России составил 79,7 млн кв. м жилья — на уровне прошлого года.

По данным главного управления строительства Тюменской области, строительство в регионе осуществляют 119 застройщиков. С начала года введено 661 тыс. кв. метров жилья, это на 13% больше показателя аналогичного периода прошлого года. По итогам текущего года ожидается ввод жилья на уровне 2,2-2,3 млн кв. м. В стадии строительства находятся 340 многоквартирных домов общей площадью жилых помещений более 4 млн кв. м.

В ходе прямой линии 24 октября глава Главного управления строительства Павел Перевалов напомнил, что прошлый год в Тюменской области стал рекордным. Было введено 2 245 тыс. квадратных метров. Никогда ранее за всю историю региона за 12 месяцев не было построено жилья больше, чем в 2022 году. Этот объем включает в себя количество построенного жилья в многоквартирных домах и ИЖС.

«Темпы не падают, их позволяют поддерживать тюменские застройщики, которых в регионе 119. В данный момент они возводят 4 миллиона квадратных метров жилья. Это означает, что не только планы этого года удастся выполнить, но есть задел и на будущий год», — уточнил Павел Перевалов.

Девелоперами из десяти регионов, попавших в топ, было построено 31,7 млн кв.м. жилья — на 5,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Лидерами по объему нового строительства остаются федеральные города и регионы с миллионными агломерациями: Москва (12,2% от всего объема), Московская область (7,9%), Санкт-Петербург (7,8%), Краснодарский край (6,8%), Новосибирская область (4,6%), Татарстан (4,1%), Свердловская (3,4%), Ленинградская (3%), Тюменская (2,5%) области и Башкортостан (2,2%).

За 9 месяцев текущего года частного жилья было построено 48 млн кв.м. — на 2,2% меньше, чем в прошлом году. Тюменская область по этому показателю не попала в топ.

По итогам 2022 года объем жилищного строительства в России составил 102,7 млн кв. м жилья — это максимальный показатель за все годы.

«В начале года эксперты отмечали, что в 2023 году повторить рекорды 2022 года будет сложно — не только из-за внешних обстоятельств, но по причине того, что в пандемийный 2020 год новых корпусов начали строить меньше, чем в 2019 году. По итогам трех кварталов 2023 года мы видим, что строительная активность находится на уровне прошлого года, а застройщики даже превысили показатели. Вполне вероятно, что по итогам года общий ввод жилья вновь достигнет рекордов 2022 года или даже обновит исторический максимум», — отмечает Алексей Попов, руководитель «Циан.Аналитика».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 17:58
Все новости Тюмень
Вторую АЭС в Казахстане решили строить вблизи Алма-Аты Политика, 20:36
Линдси Грэм призвал Трампа начать передачу Украине ракет Tomahawk Политика, 20:33
ВЦИОМ узнал, что каждому пятому россиянину не доплатили за переработки Общество, 20:12
Защитник «Металлурга» Яковлев забросил шайбу в свои ворота в матче КХЛ Спорт, 20:10
Путин связал рост инфляции с перенастройкой налоговой системы Экономика, 20:09
Российский вратарь «Штурма» выбыл на несколько недель из-за травмы Спорт, 20:08
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Китайцы показали самого быстрого из человекообразных роботов. Видео Технологии и медиа, 19:59
В документах Минобороны Вьетнама нашли план на случай войны с США Политика, 19:54
Как Минэкономики предложило решать споры о приватизации 90-хПодписка на РБК, 19:51
Walmart стала первым триллионером среди розничных сетей Бизнес, 19:51
Цены на золото снова поднялись выше $5000 за унцию Инвестиции, 19:50
В московском ТЦ «Щелковский» провели эвакуацию из-за задымления Общество, 19:42
У экс-судьи из Сочи при обыске нашли кортик со свастикой и коллекцию авто Общество, 19:42