Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Повышенные налоги для ТРЦ пополнят бюджет Тюменской области на 61 млн рублей

Под новую систему налогообложения попали 145 юридических и 389 физических лиц
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Более 61 млн рублей может составить сумма дополнительных поступлений в бюджет Тюменской области по новой системе налогообложения.

Как сообщили РБК Тюмень в управлении Федеральной налоговой службы Тюменской области, нововведения коснулись 779 объектов. Налог на имущество, расчитанный от кадастровой стоимости, придется заплатить 145 юридическим и 389 физическим лицам.

В списке такие объекты как: торговый центр «Новый пассаж», бизнес-центр «Овентал Тауэр», ТЦ «Зеленый берег», торгово-офисный центр «Сити-Центр», ТРЦ «Гудвин», ТЦ «Яркий Сибиряк», ТЦ «Солнечный», ТРЦ «Фаворит» и многие другие.

Напомним, изменения коснулись зданий общей площадью свыше 10 тыс. кв метров и помещений в них, введенных в эксплуатацию до 1 января 2009 года. Для объектов, не попадающих под вышеуказанные условия, схема определения налоговой базы остается прежней, исходя из инвентаризационной стоимости.

Изменение в закон «О налоге на имущество организаций» приняли депутаты Тюменской областной думы на заседании парламента 20 ноября 2014 года. Ставки налога на имущество организаций, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, предложили установить в 2015 году — 1,5%, в 2016 году и последующее время — 2%, против действующей в настоящее время ставки по налогу на имущество организаций – 2,2%.

Уместно отметить, что большинство организаций этой сферы до апреля 2014 года вообще не облагались налогом на имущество, поскольку находились на упрощенном режиме налогообложения, но весной их этой преференции лишили, обязав платить налог на имущество, основанный на балансовой стоимости.

При этом в целях смягчения резкого роста налоговой нагрузки предусматривается уменьшение налоговой базы на величину кадастровой стоимости 150 кв. метров площади на одного налогоплательщика в отношении одного объекта по его выбору.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Тюмень
Один человек погиб, еще 10 пострадали при обстреле Макеевки в ДНРПолитика, 16:37
Жена Олега Стриженова рассказала, что его госпитализация была плановойОбщество, 16:35
SCMP узнала о плане санкций ЕС против 25 китайских компаний из-за РоссииПолитика, 16:21
«Манчестер Сити» пропустил гол с центра поля в матче Кубка АнглииСпорт, 16:21
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 16:10
Мужчина осквернил алтарь над гробницей Святого Петра в Ватикане. ВидеоОбщество, 16:09
Над Вологодской областью перехватили беспилотникПолитика, 16:03
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Судьи устроили шуточную драку во время Матча звезд КХЛСпорт, 15:53
Госпиталь ответил на жалобу участника боев на Украине из-за выпискиОбщество, 15:53
Дочь экс-мэра Самары признали потерпевшей по делу об убийстве родителейОбщество, 15:41
Самым волнующим немцев вопросом перед выборами оказались мигрантыПолитика, 15:28
Третий раз в истории один клуб получил все награды АПЛ по итогам месяцаСпорт, 15:16
Минобороны сообщило об отражении контратаки ВСУ в Курской областиПолитика, 15:16
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15