Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
461 

Тюменский бизнес не смог отказаться от импортной мебели

Доля импорта в товарообороте мебели региона составляет почти 70%
Тюменские оптовики вложили много денег в иностранную мебель.
Тюменские оптовики вложили много денег в иностранную мебель. (Фото: Эдуард Корниенко / URA.RU)

В 2022 году в разгар санкционного кризиса тюменские торговые компании активно закупали иностранную мебель, осветительные приборы и ковры, об этом сообщают аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Тюменская область вошла в топ регионов, где в 2022 году доля импортной мебели в денежном выражении составила 68,2%. Аналитики сделали такие выводы по данным Росстата, собирающего отчеты оптовых компаний.

Несмотря на введение санкций, в общем товарообороте мебели, осветительных приборов и ковровых изделий импорт в 2022 году по России вырос на 13,5 п. п., до 47,2% в денежном выражении.

Эксперты отмечают, что импорт увеличился в первую очередь в приграничных регионах. Завезенные товары впоследствии перепродаются и распределяются по другим регионам через оптовиков-посредников или розничные предприятия. Тюменская область в этом плане также является регионом с выходами к границе, но не имеющем крупных производителей мебели.

«Я не думаю, что в ближайшее время у нас в регионе появятся какие-либо крупные мебельные производства, ориентированные на массовый спрос. Это обусловлено тем, что у нас выше стоимость персонала, если сравнивать ее, например, с Центральной Россией, другая логистика. Мебельная промышленность в Тюменской области в основном представлена предприятиями СМП и микробизнеса, которые ориентированы на потребности населения», — рассказал РБК Тюмень исполнительный директор Ассоциации мебельщиков Тюменской области Иван Бобков.

Он также отметил, что перспективы тюменского рынка в направлении изготовления мебели весьма положительны, поскольку «локомотивом» для ее развития является строительная отрасль. Тюменская область — один из лидеров в стране по объему ввода объектов недвижимости. Чем больше объемы продаж и строительства квартир, тем больше потребность в мебели. Сюда же можно отнести гостиничный, арендный бизнес и глэмпинги.

Руководитель ТД «Агаси» Эдуард Асланян рассказал РБК Тюмень, что санкции хоть и повлияли на логистику импортной мебели, не остановили ее закупку и все обязательства перед клиентами компания выполняет.

«У нас пять стран: Португалия, Испания, Германия, Франция, Италия, какие-то страны нам идут навстречу, некоторые все же отказываются», — говорит руководитель бизнеса.

Однако высокая доля импорта не обязательно связана с высокими продажами.

«По ряду потребительских товаров доля импорта в денежном выражении выросла. Во многом это связано с пересечением двух факторов: общим снижением спроса и ростом цен на импорт. Таким образом, подорожание иностранных товаров могло привести к росту их доли в стоимостном выражении даже в условиях физического сокращения покупок», — объясняет член совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян.

Эксперты отметили рост только доли импорта в оптовом товарообороте пищевых продуктов, включая алкоголь и табак (увеличилась на 4,1 п. п.), бытовой техники (1,7 п. п.), электроники (4,8 п. п.) и мебели (13,5 п. п.). А вот доля импорта на фармацевтическом рынке, в сегменте парфюмерии и косметики значительно сократилась. К примеру, доля импорта в оптовых продажах одежды и обуви за год фактически не поменялась.

По данным Тюменьстата, цены на мебель в феврале 2023 года по сравнению с декабрем 2022 года снизились примерено на 1%.Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Тюмень
Вертолет рухнул в реку Гудзон вблизи Нью-ЙоркаОбщество, 23:07
В Калининградской области начали выдавать соцвыплаты на продуктыОбщество, 23:05
В Литве 83-летнему политику назначили 8,5 лет по обвинению в шпионажеПолитика, 22:48
Юра Борисов подписал контракт с голливудским агентством талантов UTAОбщество, 22:31
Посол США на Украине подала в отставкуПолитика, 22:03
Трамп признал, что пошлины могут создать проблемы для СШАПолитика, 21:56
Лукашенко заявил, что автопром России и Белоруссии скоро обгонит MercedesОбщество, 21:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посол анонсировал участие военных Азербайджана в Параде Победы в МосквеПолитика, 21:46
Умер бывший тренер сборной Нидерландов и «Реала» Лео БенхаккерСпорт, 21:39
Минэнерго США резко понизило прогноз по Brent на 2025 годИнвестиции, 21:23
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:20
Utair опровергла информацию о выкатывании самолета в ВарандееОбщество, 21:19
Россиянки выиграли два золота на чемпионате Европы по борьбеСпорт, 21:09
МИД рассказал о договоренностях России и США на переговорах в СтамбулеПолитика, 21:03