Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Тюмень
В Тюмени подорожал выставленный на продажу рынок Тюмень, 05:15 
Пентагон направит Украине новые ракеты Patriot и GEM-T на $2 млрд Политика, 04:47
Эксперты оценили, как разрушение Каховской ГЭС повлияет на Черное море Политика, 04:37
Минфин сообщил о возможности приобрести ценные бумаги ЕАЭС через ИИС-3 Финансы, 04:22
Саудовская Аравия пригрозила США «серьезными последствиями» из-за нефти Политика, 04:02
В ООН ответили на обвинения Зеленского по ситуации с разрушением ГЭС Политика, 03:52
Трампу предъявили обвинение по уголовному делу о секретных документах Политика, 03:26
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Forbes сообщил о списании средств россиян в турецком банке Финансы, 03:23
ВВС Великобритании заявили о перехвате российских самолетов у Швеции Политика, 02:54
Белый дом связал успех наступления Украины с репутацией Байдена Политика, 02:47
Politico узнала о планах Блинкена посетить Пекин на следующей неделе Политика, 02:30
Куба опровергла строительство военной базы Китая для слежки за США Политика, 02:02
Победителя «Битвы экстрасенсов» задержали за планы вступить к диверсантам Политика, 01:59
Рогов сообщил о пожаре в районе газовой станции Бердянска Политика, 01:33
Тюмень ,  
0 

Тюменские производства планируют закупать «санкционку» в других странах

Некоторые виды сырья и оборудования стали недоступны
Так, производителям упаковки в регионе не хватает пищевого красителя, который поставлялся из Европы
Так, производителям упаковки в регионе не хватает пищевого красителя, который поставлялся из Европы (Фото: depositphotos.com)

Тюменские промышленники, столкнувшиеся с дефицитом сырья и комплектующих, могут начать закупать санкционную продукцию у дружественных стран. Об этом сообщает Главное управление строительства Тюменской области. С трудностями в поставках, в частности, столкнулись заводы по производству красок, кирпича, цементно-стружечных плит. Сейчас ведется поиск аналогов необходимых компонентов и сырья у отечественных производителей.

«Не исключается вариант приобретения нужных материалов через дружественные страны: Казахстан, Китай, Турцию. Ведутся переговоры по выстраиванию логистических цепочек», — говорится в сообщении управления.

Специалисты формируют перечень наиболее востребованных материалов и оборудования, чтобы понять, что из необходимого будет возможно произвести на территории региона.

«Сейчас прорабатываем поставку определенных европейских позиций из Казахстана, например, лакокрасочные изделия. У нас есть производитель упаковки для яиц и молочной продукции, им необходим пищевой краситель, который производится только в Европе. В основном рассматриваем варианты через Казахстан, так как страна находится ближе к региону и мы находимся в Едином таможенном союзе», — рассказала РБК Тюмень Салтанат Сибанбаева, руководитель центра поддержки экспорта малого и среднего предпринимательства Тюменской области.

Генеральный директор фирмы «АРС-Пром» Юрий Юрченко сообщил, что его компания работает не только с тюменскими, но и с застройщиками из других регионов, поэтому спрос на их продукцию сейчас велик. Из-за высокой нагрузки на производство предприятие по изготовлению металлопроката, противопожарного, водосточного оборудования и элементов кровли собирается открывать новый цех.

«Пока не начался процесс ухода зарубежных компаний над вопросом импортозамещения мы не задумывались. Первое время это проходило самопроизвольно, поскольку мы занимали свободную нишу. Однако сейчас мы целенаправленно изготавливаем некоторые позиции», — пояснил РБК Тюмень Юрченко.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень

Авторы
Теги