Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Тюмень⁠,

Тюменские производства планируют закупать «санкционку» в других странах

Некоторые виды сырья и оборудования стали недоступны
Так, производителям упаковки в регионе не хватает пищевого красителя, который поставлялся из Европы
Так, производителям упаковки в регионе не хватает пищевого красителя, который поставлялся из Европы (Фото: depositphotos.com)

Тюменские промышленники, столкнувшиеся с дефицитом сырья и комплектующих, могут начать закупать санкционную продукцию у дружественных стран. Об этом сообщает Главное управление строительства Тюменской области. С трудностями в поставках, в частности, столкнулись заводы по производству красок, кирпича, цементно-стружечных плит. Сейчас ведется поиск аналогов необходимых компонентов и сырья у отечественных производителей.

«Не исключается вариант приобретения нужных материалов через дружественные страны: Казахстан, Китай, Турцию. Ведутся переговоры по выстраиванию логистических цепочек», — говорится в сообщении управления.

Специалисты формируют перечень наиболее востребованных материалов и оборудования, чтобы понять, что из необходимого будет возможно произвести на территории региона.

«Сейчас прорабатываем поставку определенных европейских позиций из Казахстана, например, лакокрасочные изделия. У нас есть производитель упаковки для яиц и молочной продукции, им необходим пищевой краситель, который производится только в Европе. В основном рассматриваем варианты через Казахстан, так как страна находится ближе к региону и мы находимся в Едином таможенном союзе», — рассказала РБК Тюмень Салтанат Сибанбаева, руководитель центра поддержки экспорта малого и среднего предпринимательства Тюменской области.

Генеральный директор фирмы «АРС-Пром» Юрий Юрченко сообщил, что его компания работает не только с тюменскими, но и с застройщиками из других регионов, поэтому спрос на их продукцию сейчас велик. Из-за высокой нагрузки на производство предприятие по изготовлению металлопроката, противопожарного, водосточного оборудования и элементов кровли собирается открывать новый цех.

«Пока не начался процесс ухода зарубежных компаний над вопросом импортозамещения мы не задумывались. Первое время это проходило самопроизвольно, поскольку мы занимали свободную нишу. Однако сейчас мы целенаправленно изготавливаем некоторые позиции», — пояснил РБК Тюмень Юрченко.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Тюмень
Аэропорт Геленджика приостановил работу Политика, 09:06
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Итоги года не радуют уже несколько лет подряд. Как не сломатьсяПодписка на РБК, 09:00
Средний размер автокредитов тюменцев увеличился на 210 тысяч рублей Тюмень, 08:57 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:35
Владельцы Тюменского хлебокомбината сняли объявление о продаже Тюмень, 08:33 
Налоговая начала ликвидацию российской «внучки» Oracle Технологии и медиа, 08:31
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Премьер Бельгии пошутил про дачу в Петербурге рядом с Депардье и Асадом Политика, 08:30
«Вечный стартап»: почему команды месяцами не могут доработать продуктПодписка на РБК, 08:25
За ночь над Россией сбили 94 украинских дрона Политика, 08:21
США объявили о приостановке программы розыгрыша грин-карт Политика, 08:16
WP рассказала об «орбитальном бое» спутников США и Китая Технологии и медиа, 08:06
Как продать на Wildberries больше в 8 раз: «тот самый» триггер в карточкеПодписка на РБК, 08:02