Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В Тюмени до 35% подорожает сыр

При этом некоторые виды за год уже выросли в цене на 35%
Сыр, как и другая молочная продукция, по словам экспертов, будет дорожать из-за высокого спроса и снижения объема производства
Сыр, как и другая молочная продукция, по словам экспертов, будет дорожать из-за высокого спроса и снижения объема производства (Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU)

В Тюмени подорожали сыры, и, по прогнозам экспертов, их стоимость будет расти и дальше. Сильнее всего — на 35% — выросла цена «Пармезана». О том, с чем связано подорожание, какие виды продукции оно затронуло в большей степени и сохранится ли эта тенденция, РБК Тюмень рассказали эксперты.

По данным Тюменьстата, в 2022 год сыры в среднем подорожали на 12,4%. На конец апреля цена одного килограмма в Тюмени составляла 966,16 рублей.

Как изменились цены на разные виды сыров

Доцент кафедры маркетинга факультета менеджмента Университета «Синергия» Татьяна Суворова рассказала о том, как изменились цены на разные виды сыров.

Так, в интернет-магазине «Озон» стоимость твердого сыра «Пармезан» (175 г, 45%) в 2022 году составляла 311 рублей, в 2023 году — 419 рублей за тот же вес. В магазине «Пятерочка» Сыр Grandblu сливочный с голубой плесенью (100 г, 56%) в 2022 году стоил 196 рублей, в 2023 году — 254 рубля. В «Пятерочке» сыр плавленый HOCHLAND с грибами (200 г, 55%, Россия) в 2022 году продавался по стоимости 149 рублей, в 2023 году стал стоить 169 рублей. В «Ленте» сыр Natura сливочный (400 г, 45%) в 2022 году стоил 424 рубля, в 2023 году — 456 рублей. В «Магните» сыр «Маскарпоне», Претто, мягкий (250 г, 80%) в 2022 году стоил 281 рубль, в 2023 году — 282 рубля. В «Ашане» сыр мягкий President Petit Brie с белой плесенью (125 г, 60%) в 2022 году стоил 129 рублей, в 2023 году — 234 рубля (в «Перекрестке» на 4 рубля дешевле).

При этом, по словам финансового аналитика маркетплейса «Финмир» Сергея Чеврычкина, ссылающегося на аналитические данные сайта tsenomer.ru, за последний месяц средняя стоимость сыра снизилась на 9,2%.

Будет ли дорожать дальше

По словам Татьяны Суворовой, цены на сыры продолжат расти.

«Во многом это связано с подорожанием натурального молока, что, в свою очередь, объясняется инфляцией и общим повышением цен при незначительном увеличении объема выпуска молока (по данным Росстата, по итогам 2022 года выпуск молока во всех видах хозяйств вырос на 2% — до 32,9 млн), а также повышением цен на корм для крупного рогатого скота. Дело в том, что многие отечественные производители закупают иностранные корма и лекарства для животных за валюту. Соответственно, если растет цена на сырье, из которого изготавливается сыр, в том числе и закваска, то растет и стоимость самого сыра», — пояснила эксперт.

Вадим Некрасов, заместитель генерального директора по снабжению и логистике «Юговского комбината молочных продуктов», пояснил, что сыр, как и другая молочная продукция, будет дорожать из-за высокого спроса и снижения объема производства из-за уменьшения количества фермерских хозяйств. Их сокращение обусловлено сложной экономической ситуацией, ростом издержек на производство и слабой государственной поддержкой.

Основательница «Академии бизнеса и стратегического маркетинга» Юлия Корчагина-Озджан отмечает: в 2023 году цены на сыр вырастут на 20-35%.

«В 2022 году было произведено 272 тонны сыра, стоимость сыра выросла на 17% Выработка молока в России уменьшилась, на большинство российских сыроварен стоит оборудование из Польши, Германии, Чехии, Финляндии, под них нужны комплектующие. 80-90% заквасок для производства сыров также закупались в Европе, наложенные санкции, рост доллара и евро заставят сыроваров снова переделать технологии, а это даст повышение цен», — рассказала Юлия Корчагина-Озджан.

Сергей Чеврычкин же считает, то повышения цен удастся избежать.

«Учитывая ценовую динамику прошлого года, а также увеличение на 14% отечественного сырного производства в январе-феврале 2023 к тому же периоду прошлого года, считаю маловероятным серьезное подорожания сыра в этом году. Надеюсь, что девальвацией рубля и увеличение стоимости импортных ингредиентов не окажут давления на цены в связи с развитием внутреннего сырного производства», — пояснил эксперт.

При этом многие производители молочных продуктов, как отмечает Татьяна Суворова, предпочитают переходить на использование технологий, которые удешевляют производство. В основном речь идет о замене натуральных компонентов. При таком положении дел дешевые сыры низкого качества создают существенную конкуренцию натуральному продукту. Продажи натурального сыра, по словам Татьяны Суворовой, будут сокращаться, и производителям придется еще больше увеличивать цены, чтобы покрыть расходы.

«Этот продукт все равно будет востребован на российском рынке, так как сыр по-прежнему остается популярным кисломолочным продуктом в силу своей полезности и высокой пищевой ценности. Ведь в сыре много белка, необходимого для организма, витамина В12, фолиевой кислоты, кальция, цинка, фосфора. К сожалению, сейчас и в будущем Пармезан, сыр с плесенью, Масдам будут доступны далеко не всем покупателям из-за дороговизны», — резюмировала Татьяна Суворова.

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Тюмень
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01