Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

Социально-экономические настроения тюменцев стали пессимистичными

Социально-экономические настроения тюменцев стали пессимистичными

Финансовый университет при правительстве РФ опубликовал майский Индекс социально-экономических настроений населения страны. Тюменская область, Югра и Ямал продемонстрировали отрицательные значения среди других субъектов РФ.

Согласно исследованию, в мае значение индекса для Тюменской области составило 6 пунктов со знаком «минус». В апреле тюменцы входили в зону «оптимистов» со значением +0,4. Повышение социального напряжения произошло в Югре и на Ямале. Так, в ХМАО в апреле индекс был равен + 1,5 пункта, в мае упал до -6,9, в ЯНАО апрельский показатель составлял +1,9, майский – минус 4,6 пунктов.

Наибольшее повышение социальной напряженности зафиксированы в республиках Марий Эл (-13,5) и Карелия (-12,2), Архангельской (-10,9), Вологодской (-10,6) и Кировской областях (-10,2). Рост оптимизма отмечен в Томской области (+2,4).

Ухудшение экономических настроений эксперты объясняют несколькими факторами. В частности, в мае произошло снижение потребительской активности – люди предпочитают питаться дома, а не в кафе и ресторанах, реже посещают развлекательные центры. Кроме этого граждане экономят на покупке бытовой техники и мебели. Упал спрос на новые автомобили и жилую недвижимость.

«Зафиксировано снижение финансовой активности - готовность приобретать финансовые услуги банков и страховых компаний. Весьма заметно уменьшилась доля респондентов, готовых покупать золотые украшения или инвестиционное золото», - говорится в исследовании.

Добавим, что в индексе Финансового университета помимо объективных экономических показателей социологи учитывают собственную оценку граждан, полученную в ходе опросов. Индекс строится вокруг шести тем, включающих в себя динамику уровня доходов, потребительскую и финансовую активность населения, оценку уровня физической безопасности, напряженность на рынке труда, готовность мигрировать в другие регионы в поисках лучшей жизни.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 17:47
Все новости Тюмень
Канада потеряла Кросби, но вышла в полуфинал. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:09
Гладков сообщил о новой массированной атаке на Белгород Политика, 22:08
«Торпедо» вышло в плей-офф КХЛ Спорт, 22:05
Власти Польши рассказали о работе над получением репараций от России Политика, 22:03
«Аэрофлот» предупредил об отмене рейсов и корректировке расписания Общество, 21:59
Зеленский заявил о надежде на третий раунд переговоров в феврале Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Зеленский назвал недостаточным результат переговоров в Женеве Политика, 21:48
Боярский опубликовал ответ Минцифры об использовании Telegram военными Технологии и медиа, 21:28
Песков заявил, что место следующих переговоров по Украине не определено Политика, 21:25
Сборная Канады по хоккею через овертайм вышла в полуфинал Олимпиады Спорт, 21:21
Эксперты оценили сообщения о «тупике» на переговорах в Женеве
РАДИО
Политика, 21:18
Кадыров рассказал о «недопонимании» с Керимовым перед встречей в Москве Политика, 21:14
Путин назвал неприемлемыми новые санкции против Кубы Политика, 21:13