Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

В Тюмени стало невыгодно приобретать квартиры для сдачи в аренду

Это обусловлено тем, что жилье дорожает быстрее, чем растут арендные ставки
Средняя стоимость однокомнатной квартиры на вторичном рынке Тюмени составляет 4,59 млн рублей
Средняя стоимость однокомнатной квартиры на вторичном рынке Тюмени составляет 4,59 млн рублей (Фото: «Брусника»)

Тюменцам становится менее выгодно приобретать квартиры, для сдачи в аренду. Это обусловлено тем, что жилье дорожает быстрее, чем растут арендные ставки. Об этом сообщили эксперты «Циан».

Как проводились расчеты

При анализе данных были рассмотрены однокомнатные квартиры, приобретенные на вторичном рынке. При этом были учтены два фактора: квартира покупалась без привлечения ипотеки и будет сдаваться в аренду на протяжении всего года без перерыва.

По данным аналитиков, средняя стоимость однокомнатной квартиры на вторичном рынке Тюмени составляет 4,59 млн рублей, средняя арендная ставка — 21 тыс. рублей в месяц. Срок окупаемости составит 18,2 года. При этом, по данным портала «Мир квартир», опубликованным в ноябре 2022 года, срок окупаемости на тот период составлял 17 лет.

В среднем по крупным городам России срок окупаемости составил 18 лет. Меньше всего срок окупаемости — в Кемерово (13 лет) и в Хабаровске (14 лет).

Эксперты отмечают: с 2019 по 2022 гг. жилье дорожало стремительнее, чем росла ставка аренды, а в 2020 г. спрос на арендном рынке из-за перехода части работников на удаленку просел и собственники были вынуждены идти на снижение ставок. В «Циан» отметили: еще один фактор, говорящий в пользу того, что сдавать квартиры стало менее выгодно, — повышение в 2022 году доходности по депозитам, которая и сейчас превышает доходность от сдачи квартиры арендаторам.

«Принято считать, что сдача квартиры в аренду — один из самых простых и доступных инструментов инвестирования, который, при этом приносит неплохой доход. Относительно прошлого года доходность от сдачи квартиры в аренду возросла, но после увеличения ключевой ставки ЦБ в 2022 г. и последовательного роста ставок по депозитам инвесторы-рантье уже не могут рассчитывать на больший доход, чем инвесторы, разместившие средства в банковских вкладах», — пояснил Алексей Попов, руководитель аналитического центра «Циан».

Мария Кузнецова, основательница инвестиционного агентства Frontiers, практикующий инвестор и эксперт по масштабированию бизнеса, рассказала РБК Тюмень, что является важным фактором при выборе квартиры, покупаемой в инвестиционных целях.

«Необходимо тщательно подойти к выбору объекта. Я советую анализировать не только рынок — нужно правильно оценить свои возможности и риски, а еще тщательно изучить сам объект. Есть более ликвидные квартиры — которые быстро дорожают и всегда пользуются спросом. Например, однокомнатные или студии. Их охотно покупают и арендуют, для инвестиций это плюс», — подчеркнула Мария Кузнецова.

Ольга Благовещенская, эксперт в области недвижимости и земельных правоотношений, генеральный директор группы компаний МФЦУ, отметила, что преимущества при инвестировании в жилую недвижимость — регулярный доход в виде арендной платы и возможность увеличения доходности путем повышения арендной платы или улучшения качества объекта, а основной риск — рост расходов на содержание объекта. Однако, по ее словам, несмотря на риски, вложение в недвижимость является долгосрочным и стабильным способом размещения капитала. В отличие от других финансовых инструментов, цены на недвижимость редко подвержены значительным колебаниям, а доходность в большинстве случаев выше, чем на других рынках.

«Инвестирование в недвижимость, которую можно сдавать в аренду, является надежным и стабильным вариантом размещения капитала. Это вложение средств гарантирует получение регулярного пассивного дохода в виде арендной платы, а также возможность роста стоимости объекта со временем. Кроме того, такой выбор может служить защитой от инфляции, поскольку арендные доходы способны увеличиваться и компенсировать рост расходов на жизнь», — подчеркнула эксперт.

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Тюмень
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38