Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменские предприятия готовят митинг против энергетиков

Компании-должники, незаконно потребившие электроэнергию, не могут объяснить, против чего протестуют
Фото: URA.Ru
Фото: URA.Ru

Два тюменских предприятия, задолжавших свыше 7 миллионов за неучтенно потребленную электроэнергию, готовят митинг. ООО «Масложировой комбинат» и «Тюменская мебельная фабрика» не желают исполнять решения судов и оплачивать счета. При этом, как ни парадоксально, пытаются создать вокруг этой ситуации общественный резонанс.

Энергетики «Сибирско-Уральской энергетической компании» (входит в группу компаний ООО «Корпорация СТС») и ЭК «Восток» выявили, что эти два тюменских предприятия допустили недоучет потребленного ими ресурса.

«То есть их приборы учета не учитывали всю использованную ими электроэнергию. После того как это выявилось, были проведены расчеты в соответствии с требованиями действующего законодательства. Предприятиям выставили дополнительные счета на оплату электроэнергии. Они пытались оспорить их, обращаясь в ФАС и суды. Но во всех инстанциях была доказана наша правота», - рассказал РБК Тюмень директор «Энергоучет Тюмень» - филиал ОАО «ЭК «Восток» Игорь Самарджиди.

В частности, в апреле прошлого года «Масложировой комбинат» предъявил иск к ОАО «ЭК «Восток» о взыскании неосновательного обогащения. В сентябре решением Арбитражного суда Тюменской области в удовлетворении исковых требований предприятию было отказано в полном объеме. Постановлением от 9 декабря 2014 года Восьмого апелляционного арбитражного суда и постановлением от 2 апреля 2015 года Арбитражного суда Западно-Сибирского суда данное решение оставлено в силе. Вступившими в силу судебным актами был подтвержден факт безучетного потребления Масложировом комбинатом электроэнергии и правомерность действий ПАО «СУЭНКО» и ОАО «ЭК «Восток».

Таким образом, как пояснил начальник тюменского отделения «Энергоучет Тюмень» - филиала ОАО «ЭК «Восток» Евгений Писаренко, Масложировой комбинат должен заплатить порядка 2,7 млн. рублей за неучтенную электроэнергию. Тюменская мебельная фабрика, которая прошла аналогичный судебный путь и тоже проиграла во всех инстанциях, обязана выплатить 4,5 млн рублей.

Вместо того, чтобы исполнять решение суда и хотя бы постепенно гасить долги, компании решили провести митинг с демонстрацией и привлечь для участия в нем около 150 человек. В ЭК «Восток» расценивают такой шаг как попытку воспрепятствовать исполнению решений судов и оспорить их неправовыми методами.

Сами организаторы акции протеста не могут внятно объяснить, зачем собираются выйти на митинг. Директор Масложирового комбината Сергей Кузнецов заявил по телефону корреспонденту РБК Тюмень, что пока не желает афишировать ситуацию, и «поднимать шумиху». Целью акции он назвал намерение добиться того, чтобы энергетики перестали «обманывать людей».

«Мы хотим привлечь внимание к тому, что не все можно по закону решить», - сказал г-н Кузнецов. На вопрос, планирует ли комбинат исполнять судебное решение и когда, он не ответил – или положил трубку, или связь прервалась.

Генеральный директор Тюменской мебельной фабрики Ольга Текутьева сообщила, что у предприятия нет 4,5 млн рублей, чтобы заплатить по счетам. «У нас нет таких денег, придется продавать фабрику с молотка. При этом я готова идти на мировые соглашения с энергетиками, обсуждать проблему, но пока не получается. Мы не можем доказать в суде, что ничего не должны «СУЭНКО» и «Востоку». Сделали свою экспертизу, но она тоже была признана недействительной. Митинг – последний шаг, чтобы найти справедливость», - сказала Ольга Текутьева.

Как ни странно, в организаторах митинга числятся и руководители организаций, которые не имеют никаких договорных отношений ни с СУЭНКО, ни с энергосбытовой компанией «Восток». Это ИП Кошкин, ООО «Инженерные сети» и ООО «Луч». Комментарий удалось получить только у руководителя последнего предприятия.

«Мебельную фабрику наказали на 4,5 млн рублей, жиркомбинат - на 2,5 млн, а все они подвязаны с нами. Я, директор «Луча», выполнил работы на мебельной фабрике, и если СУЭНКО их накажет, я вообще денег не увижу», - объяснил свое намерение участвовать в акции Валерий Суетин.

О сути спора между энергетиками и компаниями-должниками, он, судя по всему, не особо осведомлен. «Все прошло незаконно. Все три суда были не на стороне предприятия, даже слушать не стали. А их правоту подтвердил СЭС, нет коррупционный отдел… Нет, УФАС», - запутался руководитель «Луча».

Он также сообщил, что намеченный на 10 июля митинг с шествием придется перенести – акцию протеста не согласовали, так как заявление было неправильно оформлено. Теперь организаторам придется готовить документ заново.

Зато 10 июля состоится первое заседание по иску о взыскании задолженности с Масложирового комбината – поскольку предприятие не предпринимает никаких мер по возвращению долга, энергетикам пришлось обратиться в суд.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Тюмень
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Штормовое предупреждение: в Тюменскую область идет вторая волна паводка Тюмень, 21:50 
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24