Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Уральский полпред обозначил проблемы Тюменской области

Полпред президента РФ в УрФО Николай Цуканов (слева) и врио губернатора региона Александр Моор
Полпред президента РФ в УрФО Николай Цуканов (слева) и врио губернатора региона Александр Моор (Фото: Дмитрий Ткачук, РИА URA.RU)

Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов очертил проблемы Тюменской области, на которые нужно обратить внимание врио губернатора региона Александру Моору и членам правительства.

«Одной из проблем, выявленных в работе органов исполнительной власти, стала реализация указа президента РФ от 7 мая 2012 года. В частности, увеличение производительности труда к 2018 году в 1,5 раза относительно уровня 2011 года. К сожалению, в регионе отмечается недостаточная динамика данного показателя. Мы обсудили этот вопрос с губернатором. Думаю, что указ будет выполнен в текущем году», — сообщил Цуканов в пятницу, 6 июня, на совещании по социально-экономическому развитию области. Полпред, напомним, находится в Тюмени с рабочим визитом.

Среди проблем региона Николай Цуканов отметил снижение показателей рождаемости на 13,8% за последние три года, смертность от новообразований, а также высокую заболеваемость ВИЧ-инфекцией. «Тюменская область входит в число неблагополучных регионов по уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Поражено более 1,1% населения. Данный показатель требует особого внимания», — уточнил полпред.

Цуканов попросил правительство обратить внимание на вопрос предоставления жилья детям-сиротам. В частности, до конца года регион должен обеспечить квадратными метрами 1772 человека.

«В сфере ЖКХ области остаются вопросы по наличию аварийного жилья. На особом контроле должны оставаться темы с обманутыми дольщиками и латентными долгами по заработной плате. На 1 апреля текущего года они были равны 159 млн рублей», — отметил полномочный представитель президента РФ в УрФО.

Александр Моор

В целом, по словам Николая Цуканова, в регионе не актуальны проблемы во взаимоотношениях с политическими элитами и бизнес-структурами. «Это дает вам все шансы заниматься экономикой, думать о повышении качества жизни населения», — резюмировал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 октября
EUR ЦБ: 104,3 (+0,24)
Инвестиции, 16:12
Курс доллара на 5 октября
USD ЦБ: 99,46 (+0,19)
Инвестиции, 16:12
Все новости Тюмень
На яхт-шоу в Монако представили скоростную частную подлодку Технологии и медиа, 18:52
Подмосковье вошло в список лучших регионов-экспортеров России Новая экономика, 18:47
«Спартак» разгромно проиграл «Динамо» в Кубке России Спорт, 18:45
У Главного штаба Росгвардии появился новый начальник Политика, 18:42
В московской школе полицейские задержали мальчика с ножом Общество, 18:37
ОСК получила первый актив после перехода под управление ВТБ Бизнес, 18:34
От Артура Кларка до телевидения 4К: как развивалось спутниковое вещание РБК и Триколор, 18:30
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Римская империя, змеи и платье из ногтей: главные моменты Недели моды Стиль, 18:24
В РФС подтвердили проведение товарищеского матча с Кенией в Турции Спорт, 18:23
В России начнут продавать автомобили нового китайского бренда Rising Авто, 18:22
Чемпионат мира по футболу 2030 года впервые пройдет на трех континентах Спорт, 18:17
ФИФА допустила юношеские сборные России на чемпионаты мира Спорт, 18:14
Что такое элитные резиденции в Сочи на первой линии РБК и Breeze Home, 18:05
Новак заявил, что цена топлива стабилизировалась после запрета на экспорт Экономика, 18:03