Перейти к основному контенту
Недвижимость Тюмени⁠,

Тюменские власти снимут часть социальной нагрузки с девелоперов

Тюменские власти начнут достраивать за девелоперами школы и детские сады
Фото: Екатерина Сычкова / URA.RU
Фото: Екатерина Сычкова / URA.RU

Тюменские власти предлагают частично снять с девелоперов обязанности по строительству социальных объектов и будут принимать их в недостроенном виде. Проект постановления опубликован на портале органов государственной власти Тюменской области и сейчас проходит необходимые процедуры.

Власти будут принимать от девелоперов здания, предназначенные под социальные объекты, а затем достраивать их за свой счет. В пояснительной записке сказано, что в Тюменской области существует проблема отставание развития социальной инфраструктуры от темпов строительства. Ранее власти договаривались с девелоперами о строительстве зданий для школ и детских садов, в том числе встроенных, за счет собственных средств компании.

«Застройщик: разрабатывает проектную документацию; получает положительное заключение государственной экспертизы; заключает договор на оказание услуг по исполнению функций строительного контроля осуществляет строительство социального объекта; доводит его готовность до 30 процентов; регистрирует объект незавершенного строительства и безвозмездно передает его в государственную собственность Тюменской области. Достраивается социальный объект за счет средств областного бюджета», — сказано в документах к постановлению.

В документе уточняется, что в отдельных муниципалитетах Тюменской области с девелоперами уже достигнуты подробные договоренности. Например, на ул. Закалужской компания «ИнвестСтройГрупп» возводит школу на 1201 место. Ей необходимо построить фундамент, стены и перекрытие этажей. Все остальные работы, в том числе оснащение школы, будут выполнены за счёт бюджета. Власти предлагают внедрить подобный механизм повсеместно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Тюмень
ГП обжаловала решение по иску к Тимуру Иванову на 1,2 млрд рублей Политика, 06:51
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57
WSJ узнала, что США хотят сменить власть на Кубе и ищут для этого людей Политика, 05:44
Blue Origin заявила о создании собственного проекта-конкурента Starlink Политика, 05:41
Главе Калифорнии не дали выступить в Давосе после критики Белого дома Политика, 05:32
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
У тюменцев упал спрос на новые авто и вырос на подержанные Тюмень, 05:10 
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по Гренландии Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59