Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

«Могут превратиться в фантики»: что тюменцам делать с долларами и евро

Финансовые эксперты рекомендует не увеличивать позиции в валютах недружественных стран
Эксперт рассказал, что есть вероятность существенного отклонения курса иностранных валют от текущего
Эксперт рассказал, что есть вероятность существенного отклонения курса иностранных валют от текущего (Фото: Анна Майорова / РИА URA.RU)

После объявления о частичной мобилизации у тюменцев возникает много вопросов по поводу того, что делать с валютными накоплениями. Своим мнением с РБК Тюмень поделились эксперты.

В феврале Россия столкнулась с ограниченной валютной ликвидностью на фоне санкций. Принятые ограничения сократили возможности Центробанка по оперативной стабилизации курса рубля: после блокировки части российских золотовалютных резервов фактически стали невозможны валютные интервенции российского регулятора.

Данила Ладнюк, лицензированный брокер, специалист по финансовой грамотности и инвестициям в кризисных условиях, рассказал РБК Тюмень, что в связи ожидаемыми геополитическими событиями появляется довольно высокий риск новых ограничений (санкций) в отношении РФ, ряда резидентов, в том числе и банков. Некоторые международные финорганизации уже начали это делать – в частности, Citi и JPMorgan.

Чем грозят санкции инвесторам

«Ситуация меняется быстро, риски возрастают и финансовые аналитики делают вывод, что оставлять на российских счетах валюты недружественных стран крайне рискованно. Реализация таких рисков может повлечь невозможность совершения клиентами сделок с валютами недружественных стран (USD, EUR, GBP) на рынках ПАО Московская биржа», – рассказал Данила Ладнюк.

Он также отметил, что есть вероятность существенного отклонения курса иностранных валют от текущего, а также блокировки денежных средств в валютах недружественных стран клиентов брокера на счетах в НКО НКЦ.

«Разумный шаг для крупных и средних инвесторов – держать деньги в любых других активах и валютах, кроме доллара, евро и британского фунта», – пояснил финансовый консультант.

Чем грозят санкции тем, кто имеет валютные накопления

«Следующее касается не только крупных инвесторов, но и рядовых граждан:

Простыми словами, доллары, евро и фунты могут превратиться в фантики, которые невозможно будет обменять на рубли или другие валюты дружественных стран, либо сможем обменять их, но по крайне невыгодному курсу. То же самое ждет и активы, номинированные в долларах и евро», – пояснил эксперт.

Он отметил, что с полным перечнем рисков и действиях НКО НКЦ (АО) при их реализации можно ознакомиться в ст. 64 Правил клиринга НКО НКЦ (АО).

Что сделать с валютой в ближайшее время

«Наиболее разумным будет как минимум не увеличивать позиции в валютах недружественных стран и сократить ваши обязательства, номинированные в такие валюты перед брокерами. В случае реализации рисков можно столкнуться с частичной или полной потерей капитала. Напомню также, что по закону РФ брокеры не несут ответственности за потерю денег клиентом в результате худшего сценария по реализации вышеупомянутых рисков», – рассказал Данила Ладнюк.

По словам эксперта, Центробанк рекомендует избавляться от валюты недружественных стран.

«И я склонен с ним согласиться. Речь идет об электронных деньгах. Это не касается наличной валюты – от нее избавляться не рекомендую. Она сейчас в цене: Центробанк РФ продлил до 9 марта 2023 года запрет снимать с банковских счетов более $10 000», – отметил он.

Что делать с рублями

Данила Ладнюк прокомментировал и ситуацию с рублевыми накоплениями.

«Рубли оставляем. Подавляющее большинство рублей обеспечит высокую ликвидность и оградит от возможных блокировок ваших средств, а диверсификация за счет валюты дружественных стран повысит безопасность валютной корзины и частично убережет от инфляции», – пояснил он.

Что будет дальше с деньгами

Международный консультант по личному финансовому планированию частных лиц и бизнеса, аналитик и риск-менеджер Азамат Тлеубаев рассказал РБК Тюмень о возможных изменениях курса доллара.

«Согласно прогнозу Минэкономразвития РФ, в 2023 году курс доллара ожидается 68,3 рубля, в 2024 г. – 70,9, в 2025 г. – 72,2 руб. При этом профицит, то есть разница между импортом и экспортом, сейчас составляет около $300 млрд, которая означает переизбыток валюты», – рассказал Азамат Тлеубаев.

Он отметил, что в условиях санкций курс может быть еще ниже, чем сегодня, потому что покупать валюту некому: крупные институциональные инвесторы не допущены к рынку, а объем покупок валюты физическими лицами не может подвинуть рынок.

«Усложняется получение шенгенских виз, соответственно, сокращается количество поездок за рубеж и потребность в валюте. Вряд ли поможет даже триллион рублей, которые Минфин планирует потратить в 2023 году на ослабление курса рубля. Проще говоря, будет избыток доллара и некому будет его покупать», – отметил эксперт.

Ранее международный консультант рассказал РБК Тюмень, стоит ли сейчас снимать все деньги и какую сумму оптимально хранить наличными и брать с собой при выезде за рубеж.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Тюмень
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Дом.рф продает в Тюмени коммерческие помещения по цене ниже кадастровой Тюмень, 12:45