Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,
0

Тюменцам, не привитым от COVID-19, начали отказывать в приеме на работу

Сертификат о вакцинации все чаще стали спрашивать работодатели из нефтяной сферы
Работодатели все чаще обращают внимание на сертификат о прохождении вакцинации
Работодатели все чаще обращают внимание на сертификат о прохождении вакцинации (Фото: Вадим Ахметов / РИА РБК Тюмень)

Несколько компаний, ведущих набор сотрудников в Тюмени, сообщили о том, что больше не примут кандидатов на работу, если у тех отсутствует сертификат о полном прохождении вакцинации против COVID-19. К примеру, для работников нефтедобывающей отрасли ранее документ был необязателен, и от них требовалось предъявить отрицательный ПЦР-тест, а также отсидеть 14 дней в обсерваторе. Сейчас, для того чтобы выйти на работу, этого уже недостаточно. 

«Сразу несколько наших деловых партнеров из нефтяной сферы сообщили о том, что не будут согласовывать анкеты непривитых соискателей. Будут ли их принимать в других регионах – пока неясно, но подобная тенденция сейчас наблюдается по всей стране. Я думаю, что сейчас все работодатели начнут действовать подобным образом, потому что только за эту неделю несколько организаций приостановили прием кандидатов без сертификата о вакцинации. Причем, совершенно неважно, насколько соискатель квалифицирован. Сейчас вакцина — основной пункт в резюме», — сообщила глава HR-агентства Forward Company Татьяна Баданова РБК Тюмень.

Глава рекрутингового агентства Dream Work Виктория Юсупова подтвердила, что такое требование действительно существует, но относится пока по большей части к работникам нефтедобывающей сферы. 

«Я знаю, что в нефтяной сфере сейчас обязывают вообще всех, но никто из наших работодателей пока не потребовал обязательной вакцинации. Косвенно, я слышала о том, что некоторые компании обязывают сотрудников ставить прививки. Конкретно мы с таким еще ни разу не сталкивались, но я не исключаю, что такое может произойти в ближайшее время. Наша компания работает с розницей, оптовым производством и строительными компаниями. С оценками кандидатов по признаку «вакцинирован», «невакцинирован» мы пока не сталкивались», — рассказала Виктория Юсупова РБК Тюмень. 

Ранее губернатор Тюменской области подписал постановление о введении обязательной вакцинации для определенных групп лиц. Те, кто ее не пройдут, не будут допускаться к работе.

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram, и мессенджере Telegram.

Читайте также:

В тюменском аэропорту откроется пункт вакцинации против коронавируса

В Тюмени будут штрафовать бизнесменов, чьи работники не вакцинировались
 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:51
Все новости Тюмень
Госдеп сообщил о переговорах Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41