Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

УФАС уличило тюменскую мэрию в нарушении закона

Суд оставил в силе постановление антимонопольной службы
Судом первой инстанции решение УФАС было отменено, но суд апелляционной инстанции посчитал доводы антимонопольной службы обоснованными
Судом первой инстанции решение УФАС было отменено, но суд апелляционной инстанции посчитал доводы антимонопольной службы обоснованными (Фото: Екатерина Сычкова / РИА URA.RU)

Тюменская администрация нарушила закон, проводя конкурс на оказание образовательных услуг по повышению квалификации своих сотрудников. Об этом сообщили в региональном УФАС.

Арбитражным судом Западно-Сибирского округа было оставлено в силе постановление апелляционной инстанции и предписание Тюменского УФАС в отношении мэрии. Согласно ему, администрация должна устранить нарушения, которые были допущены при организации электронного конкурса по определению подрядчика.

«Кaк выяснилось в ходе проверки, aдминистрaция в состaве нестоимостного критерия оценки «квaлификaция учaстников конкурсa» определило тaкой покaзaтель кaк «опыт по успешному окaзaнию услуг». Рaсчет покaзaтеля подрaзумевaл определение стaжa в облaсти обрaзовaния с моментa создaния компaнии, a не с моментa получения лицензии нa окaзaние обрaзовaтельных услуг. Комиссия Тюменского УФAС России пришлa к выводу, что тaкой покaзaтель сформулировaн зaкaзчиком некорректно, поскольку сaм по себе фaкт существовaния юридического лицa никaк не хaрaктеризует его успешный опыт в сфере обрaзовaния», – пояснили в aнтимонопольной службе.

По этой причине, по мнению УФАС, преимущество получили компании без опыта, но зарегистрированные раньше других участников торгов. Администрация, не согласившись с доводами, пыталась обжаловать решение в суде. Судом первой инстанции решение УФАС было отменено, но суд апелляционной инстанции посчитал доводы антимонопольной службы обоснованными.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Все новости Тюмень
Собянин сообщил о сбитом дроне, летевшем на Москву Политика, 23:05
Фицо заявил, что Словакия поддержит 18-й пакет санкций ЕС против России Политика, 22:35
Семья Героя России Сулейманова получила ₽5 млн от сенатора Керимова Политика, 22:32
Прыжок из стратосферы и другие трюки погибшего Баумгартнера. Видео Общество, 22:23
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Путин поручил аннулировать выданные с нарушениями сертификаты из ЕАЭС Политика, 22:12
Акции связанного с сыном Трампа магазина оружия упали на 46% за 2 дня Инвестиции, 22:03
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:02
Фетисов раскритиковал идею о возможном проведении Олимпиады в России Спорт, 22:01
Знакомый Юрия Кары рассказал, почему режиссера в больницу повез друг Общество, 21:59
У Трампа обнаружили хроническую венозную недостаточность Политика, 21:48
Над Брянской областью сбили более 20 беспилотников Политика, 21:34
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
В Йемене сообщили о спасенном российском моряке с потопленного сухогруза Политика, 21:23