Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Темпы развития банковского сектора Тюменской области замедлились

Банкиры обсудили тревожные тенденции и разработали рецепт поддержки рынка
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Темпы развития банковского сектора Тюменской области замедлились. Но капитализация кредитных учреждений на данный момент вполне удовлетворительная. Об этом на экономическом форуме «Экономика региона: возможности и ресурсы развития» заявил президент ассоциации кредитных организаций Тюменской области Михаил Микульский.

По словам эксперта, 2014 год банковский сектор региона сработал успешно, по всем экономическим показателям, характеризующим деятельность учреждений, есть положительный результат. «За все последние годы мы привыкли, что итоги характеризуются приростом в двузначных цифрах, а когда показатели становятся скромнее, это немного настораживает», - уточнил он.

Чтобы поддержать работу банковского сектора страны, по мнению эксперта, необходимо определить критерии для участия более широкого круга региональных кредитных организаций в программе докапитализации за счет средств, выделенных правительством РФ Агентству по страхованию вкладов.

Второе - принять решение о создании банка плохих кредитов, который мог бы разгрузить баланс кредитных учреждений.

Третье - расширить круг кредитных организаций, имеющих доступ к средствам государственных и муниципальных органов и компаний.

Четвертое - внести необходимые изменения в нормативные и правовые акты, исключающие требования о наличии у банка международных рейтингов при допуске к ресурсам государственных и муниципальных органов, а также компаний с госучастием.

Г-н Микульский отметил, что сегодня наблюдаются тревожные тенденции. В частности, снижение финансового результата, рентабельности проводимых операций, рост числа убыточных кредитных организаций. На прошлой неделе стало известно, что 30 крупнейших банков страны объявили о своих убытках, по итогам двух месяцев, в размере 20 млрд рублей.

В четвертом квартале 2014 года и первых месяцах текущего ухудшилась ситуация с пополнением и поддержанием ликвидности в большинстве российских банков. Сказалась высокая учетная ставка. Эффект от этого крайне негативный, и межбанковский рынок сегодня превращается все больше в закрытый клуб. Произошло уменьшение притока средств от населения, которое для многих банков служило основным источником пополнение ресурсной базы. Продолжается процесс притока средств корпоративных клиентов, на волне паники, на счета банков с государственным участием.

«Возросла нагрузка на капиталы российских банков. Это связано с расширением масштабов как банковской деятельности, так и ужесточением требований Банка России. В частности, переход на стандарты Базель II и Базель III, ограничения возможности кредитных организаций по привлечению средств и населения из-за рубежа, - сообщил Михаил Микульский. - Все это не могло не сказаться на темпах развития кредитования. А как только сокращаются темпы роста объемов кредитования, закономерно уменьшается качество кредитного портфеля финучреждения. Последние годы в Тюменской области были низкие показатели по просроченной задолженности. Они в разы отличались от показателей, которые складывались в целом по России, но кризис сказался на регионе. Пока, по удельному весу просроченной задолженности область не выскочила за российские показатели, но темпы роста внушают серьёзные опасения».

Эксперт также прокомментировал позицию регулятора отрасли, которая, по его словам, вызывает как минимум непонимание. «Внедрение Базеля II Базеля III, активизация противодействия отмыванию средств, полученных преступным путем, отпуск в свободное плавание рубля в условиях санкций, нейтральная позиция в отношении оттока капитала за границу, - все это рождает конспирологические теории», - резюмировал Микульский.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Тюмень
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
Тюменские застройщики не покупают товары местных производителей из-за цен Тюмень, 16:06 
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36