Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Судья Отческая рассказала, зачем она забрала чужой чемодан во «Внуково»

Пострадавший не верит ее словам и вспоминает банду грузчиков-воров
Судья Отческая рассказала, зачем она забрала чужой чемодан во «Внуково»

Корреспондент РБК Тюмень встретился с судьей Арбитражного суда Западно-Сибирского округа Татьяной Отческой и выслушал ее версию истории про украденный в аэропорту «Внуково» чемодан с деньгами.

По словам Татьяны Отческой, год назад (а именно тогда все и произошло) она отправилась на заседание Высшей экзаменационной комиссии судей РФ.

«Я делаю это ежемесячно по графику, так как являюсь членом комиссии. Командировка короткая – со среды по пятницу. Прилетела во «Внуково», не получив багаж, направилась в туалетную комнату. Там я встретила женщину, с которой я однажды летела в самолете, мы поговорили о командировках. Она предложила меня подвезти до отеля, но меня ожидала своя машина. Мы попрощались, - рассказала судья. - Я осталась в туалетной комнате и тут из кабинки вышла другая женщина. Она обратилась ко мне по имени и отчеству, представилась сотрудником МВД, сказала, что мы с ней знакомы (я, правда, ее не вспомнила), сослалась на профессоров, с которыми я тесно общаюсь. Она сказала, часто бывала у нас в Тюмени на международных конференциях. Все это расположило меня к ней. Далее, она сообщила, что возвращается из командировки с Кавказа и у нее тяжелый чемодан с хрусталем. Попросила меня забрать его в отель, сказала, что потом она приедет за ним. Она куда-то торопилась и слезно просила помочь». 

Судья Отческая рассказала, зачем она забрала чужой чемодан во «Внуково»

По словам Отческой, она согласилась и пошла к стойке багажа – забрала свой чемодан и увидела багаж женщины – большую сумку с надписью «Хрусталь». «Я забрала и эту сумку. Села в служебную машину и поехала в отель. Консьерж принес сумки в номер. Но за чемоданом  никто так и не пришел, - говорит Отческая. – Потом всякие мысли стали закрадываться мне в голову: взяла неизвестный багаж, из Дагестана. А вдруг там наркотики или бомба? Я немного приоткрыла крышку чемодана, посмотрела, что там лежат три бутылки коньяка, мужская барсетка, одежда и кинжал. Все. Я отдала чемодан в камеру при отеле, меня заверили, что багаж будут охранять и отдадут хозяйке, как только она за ним обратится. Я вернулась в Тюмень, продолжила работать, а потом узнала, что меня подозревают в краже чемодана».

29 июля в Московский следственный отдел на воздушном и водном транспорте московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ поступило сообщение о краже в аэропорту «Внуково» имущества, принадлежащего ректору Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса Запиру Акаеву.

В ходе доследственной проверки установлено, что 25 марта в 13 часов 30 минут Акаев прибыл в аэропорт Махачкалы для того, чтобы вылететь рейсом «Махачкала-Москва». Однако, на указанный рейс он опоздал, а его багаж был отправлен данным рейсом. Акаев купил билет на следующий рейс до Москвы, прилетел, но своего багажа не нашел и обратился в ЛО МВД России в аэропорту «Внуково». При просмотре записи с камер видеонаблюдения было установлено, что его багаж забрала женщина, которая позже оказалась судьей Татьяной Отческой.

3 августа 2015 года следователь по ОВД Московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ отказал в возбуждении уголовного дела.

«В ходе проведения проверки каких-либо объективных данных, указывающих на причастность к похищению имущества Акаева Татьяной Отческой, не получено, что подтверждается материалами доследственной проверки. Отказать в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием в действиях Отческой состава преступления», - было написано в постановлении.

Между тем, Запир Акаев заявил РБК Тюмень, что в настоящее время уголовное дело не закрыто и его ведет Следственный комитет РФ.

«То, что говорит судья, пусть останется на ее совести. Уголовное дело возбуждено, и оно не закрыто. Мне не дали ознакомиться с материалами, но в устной беседе со следователем выяснилось, что Отческая указывает на третье лицо, которое якобы попросило ее получить чужую сумку. В прошлом месяце мне сказали, что уголовное дело не закрыто, ищут это третье лицо, - говорит Запир Акаев. – Я не знаю уровень профессионализма вашего судьи, но даже простому обывателю изо всех громкоговорителей говорят: не принимайте чужой груз к перевозке, не прикасайтесь к нему… А она, обладая статусом неприкосновенностьи, взяла чужую сумку, причем бирка багажная была, чемодан из Махачкалы прилетел». 

Судья Отческая рассказала, зачем она забрала чужой чемодан во «Внуково»

Запир Акаев рассказал, что кражу его багажа выявил старший оперуполномоченный Линейного управления внутренних дел в аэропорту «Внуково» Владимир Меняев. Этот человек известен тем, что раскрыл банду воров-грузчиков, которые доставали из чемоданов деньги и ценные вещи. По некоторым данным, в схеме участвовали сотрудники досмотра багажа и службы безопасности аэропорта, которые указывали грузчикам на «нужные» сумки и сообщали, что именно из них можно взять. Стоит отметить, что в чемодане Запира Акаева находились 200 тыс. рублей и ноутбук, которые чудесным образом пропали. Когда в марте этого года мужчине, наконец, вернули багаж (год он хранился в СК в качестве вещдока), ни денег, ни компьютера в нем не было.

И, судя по всему, пострадавший не исключает, что деньги могли быть украдены группировкой, с которой боролся Владимир Меняев. «Он определил по видеозаписи, что госпожа Татьяна Отческая забрала мой чемодан, выяснил, куда она его увезла, нашел и изъял мой багаж. А в итоге на профессионалов-оперативников возбудили уголовное дело и отстранили их от работы на время следствия, - возмущается Акаев. – Вот такая странная история. Виновна или нет судья, я не могу определить, я не суд».

В отношении Меняева возбудили уголовное дело по заявлениям задержанных им же воров, которые жаловались на превышение полномочий сотрудниками полиции при задержании. «Таким образом практически блокируют работу по пресечению краж из багажа пассажиров аэропорта, — комментировал ранее LifeNews капитан. — В нашей разработке были бывший начальник полиции ЛУВД Внуково Карапетян, сотрудники таможенной службы и службы авиационной безопасности. Уверен, что все эти гонения на нас связаны с тем, что мы прикрыли выгодный для них бизнес».

Напомним, на этой неделе стало известно, что год назад судья из Тюмени украла во «Внуково» чемодан с деньгами. Кроме 200 тыс. рублей и ноутбука в чемодане ректора находились три подарочных бутылки коньяка. Спиртное осталось нетронутым.

58-летняя Татьяна Отческая стала судьей Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа в 2000 году. Ситуацию с чемоданом она называет ошибкой, недоразумением. Сегодня Отческая призналась РБК Тюмень, что не понимает, почему эта история годичной давности снова попала в повестку. «Я не связываю это дело с профессиональной деятельностью, дорогу никому не переходила. Не знаю, что происходит», - сказала она.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Тюмень
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08