Жителей Абатского района срочно эвакуируют из-за паводка

В Абатском районе Тюменской области объявлена заблаговременная эвакуация из-за паводка. Покинуть территорию попросили жителей домов на ул. Советской в Банниково и деревни Бокова. Об этом сообщил глава Абатского муниципального района Игорь Васильев.
За сутки уровень воды в реке Ишим у этих населенных пунктов поднялся на 40 см и достиг отметки 889 см (критическая отметка — 960 см). Сейчас продолжается укрепление дамб. Сохраняется угроза подтопления и для других сел и деревень района.
«В селе Абатском сегодня силами волонтеров работали на дамбе Южная, укрепляли ее полиэтиленом и мешками с песком. С участием прокурора Абатского района провел встречи с жителями ул. Советская с. Банниково, д. Бокова, д. Лихачева, д. Лапина. Для этих населенных пунктов есть реальная угроза подтопления», — рассказал Игорь Васильев.
В большинство районов Тюменской области ситуация с паводками стабилизируется. По последним данным, на ряде участков, ранее вызывавших опасения, уровень воды практически прекратил расти либо начал снижаться. В регионе остаются перекрытыми 19 дорог, но власти ожидают скорого снижения уровня воды и восстановления движения.