Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Тюмень⁠,
0
Эксклюзив

Последний тюменский район хотят преобразовать в муниципальный округ

Депутаты Тюменской облдумы рассмотрят преобразование Тобольского района в округ
Фото: Николай Бастриков / URA.RU
Фото: Николай Бастриков / URA.RU

В Тюменской области продолжается переход на одноуровневую систему органов местного самоуправления. В региональный парламент внесли законопроект о преобразовании Тобольского района, в котором сохранялась двухуровневая система, в муниципальный округ,. Информация указана на сайте Тюменской областной Думы.

Согласно законопроекту, Тобольский муниципальный округ будет образован в границах действующего района. Будут ликвидированы более 20 сельских поселений и органы власти в них. Вместо этого будут созданы единый парламент и администрация.

Преобразование Тобольского района в муниципальный округ приостановилось в начале 2025 года, когда в сельских поселениях были проведены общественные слушания по данному вопросу. Инициатива была поддержана в 20 из 22 сельских поселений: против оказались Ачирское и Лайтамакское сельские поселения. Из-за этого преобразование не было осуществлено.

«Инициатива перехода на одноуровневую систему местного самоуправления была поддержана в поселениях, где проживает подавляющее большинство населения Тобольского района. Тот факт, что в отношении Тобольского района не был принят закон о преобразовании, стал поводом для обращений жителей в органы власти региона с просьбой пересмотреть принятое решение и преобразовать район в муниципальный округ», — сказано в законопроекте.

В апреле на заседании Тюменской областной Думы прошло голосование за преобразование 19 районов — Абатского, Армизонского, Аромашевского, Бердюжского, Вагайского, Викуловского, Исетского, Ишимского, Казанского, Нижнетавдинского, Омутинского, Сладковского, Сорокинского, Тюменского, Уватского, Упоровского, Юргинского, Ялуторовского и Ярковского. В момент голосования в парламенте прошла дискуссия: часть депутатов негативно высказывалась об инициативе перехода на одноуровневую систему. Однако реформа была одобрена большинством голосов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 22:07
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 22:07
Все новости Тюмень
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 22:16
Песков пошутил про «коалицию желающих» и прямую линию Путина Политика, 22:06
NYT рассказала о решающей и опасной неделе для Европы Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Канадского офицера обвинили в передаче секретной информации Украине Политика, 21:58
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 21:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 21:52
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Росстандарт поддержал идею о запрете вейпов с Чебурашкой и Лабубу Политика, 21:37
«Динамо» второй раз в сезоне обыграло «Спартак» в московском дерби КХЛ Спорт, 21:37
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 21:32
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 21:30