Последний тюменский район хотят преобразовать в муниципальный округ

В Тюменской области продолжается переход на одноуровневую систему органов местного самоуправления. В региональный парламент внесли законопроект о преобразовании Тобольского района, в котором сохранялась двухуровневая система, в муниципальный округ,. Информация указана на сайте Тюменской областной Думы.
Согласно законопроекту, Тобольский муниципальный округ будет образован в границах действующего района. Будут ликвидированы более 20 сельских поселений и органы власти в них. Вместо этого будут созданы единый парламент и администрация.
Преобразование Тобольского района в муниципальный округ приостановилось в начале 2025 года, когда в сельских поселениях были проведены общественные слушания по данному вопросу. Инициатива была поддержана в 20 из 22 сельских поселений: против оказались Ачирское и Лайтамакское сельские поселения. Из-за этого преобразование не было осуществлено.
«Инициатива перехода на одноуровневую систему местного самоуправления была поддержана в поселениях, где проживает подавляющее большинство населения Тобольского района. Тот факт, что в отношении Тобольского района не был принят закон о преобразовании, стал поводом для обращений жителей в органы власти региона с просьбой пересмотреть принятое решение и преобразовать район в муниципальный округ», — сказано в законопроекте.
В апреле на заседании Тюменской областной Думы прошло голосование за преобразование 19 районов — Абатского, Армизонского, Аромашевского, Бердюжского, Вагайского, Викуловского, Исетского, Ишимского, Казанского, Нижнетавдинского, Омутинского, Сладковского, Сорокинского, Тюменского, Уватского, Упоровского, Юргинского, Ялуторовского и Ярковского. В момент голосования в парламенте прошла дискуссия: часть депутатов негативно высказывалась об инициативе перехода на одноуровневую систему. Однако реформа была одобрена большинством голосов.