Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Судоходные компании Тюмени рискуют потерпеть убытки из-за обмеления Туры

Ранее губернатор Александр Моор ввел в регионе режим повышенной готовности
Фото: Денис Моргунов / URA.RU
Фото: Денис Моргунов / URA.RU

Из-за рекордного обмеления реки Туры водные маршруты оказались под угрозой преждевременного закрытия. Владельцы речных теплоходов постепенно сокращают продолжительность рейсов и опасаются, что в конечном итоге организацию прогулок придется полностью прекратить.

По данным гидропоста, на утро 7 июля 2023 года уровень воды в Туре находится на отметке –68 сантиметров от нулевого уровня. За последние три дня он снизился на 3 сантиметра.

«Уровень воды — достаточно критичный. Мы можем просто закончить навигацию в связи с тем, что наши суда чисто физически не смогут проходить по привычным маршрутам», — цитирует DK.RU слова замдиректора по связям с общественностью «Тюменской судоходной компании» Ольгу Лузину.

Кроме того, низкий уровень воды в реке также сказывается и на доходах компании. Как рассказывал РБК Тюмень, ранее бизнесменам пришлось отказаться от теплоходных прогулок в вечернее время. Тогда уровень реки составлял –58 сантиметров от нулевой отметки, несмотря на это по итогам 2021 года компания все же вышла в плюс, получив выручку в размере 24 млн рублей и почти 3 млн чистой прибыли. 

Также в начале июня губернатор Александр Моор ввел в регионе режим повышенной готовности из-за критического обмеления реки. По словам главы региона, это делается для того, чтобы «оперативно мобилизовать доступные ресурсы для решения вопроса». В правительстве отметили, что занимаются поиском решений, которые позволяют обеспечить штатную работу водозаборных сооружений. 

По мнению ученых, обмеление Туры может стать проблемой для тюменского водоканала, поскольку водоем является источником водопроводной воды для города.

В «Росводоканал Тюмень» заверили, что ситуация  находится под контролем. В компании готовы к возможным проблемам и знают, как их решать.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 17:35
Все новости Тюмень
Кличко сообщил о работе ПВО в КиевеПолитика, 22:59
ЦБ на полгода продлил ограничения на перевод средств за границуФинансы, 22:54
Пашинян назвал сроки референдума о новой Конституции АрменииПолитика, 22:40
В Белгородской области погиб боец отряда «Орлан»Политика, 22:36
Трамп заявил о готовности лично оплатить сверхурочные астронавтам с МКСТехнологии и медиа, 22:15
Париж призвал применить «самый мощный торговый инструмент ЕС» против СШАПолитика, 21:53
ЦСКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл минскому «Динамо»Спорт, 21:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп уклончиво ответил на вопрос о новых санкциях против РоссииПолитика, 21:46
Умер советский перебежчик Гордиевский, работавший на БританиюПолитика, 21:32
Глава МОК выступила против отстранения от Игр из-за военных конфликтовСпорт, 21:30
Пожарные потушили один из резервуаров загоревшейся нефтебазы на КубаниПолитика, 21:13
В Якутии задержали журналистку по статье об оправдании терроризмаПолитика, 21:05
Киев исключил замену гарантий безопасности на миротворцев ООНПолитика, 21:03
Хачанов вышел в третий круг «Мастерса» в МайамиСпорт, 21:01