Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0
Эксклюзив

Магазин «Светофор» обманывал покупателей, завышая вес товаров на ценнике

В Тюменском магазине сети «Светофор» покупателей обвешивали на 1 грамм
Фото: Марат Губайдуллин / URA.RU
Фото: Марат Губайдуллин / URA.RU

В магазине «Светофор» в Тюмени покупателей обсчитывали на 1 грамм. За это компанию «Торгсервис 72» оштрафовал региональный Роспотребнадзор. Юрлицо пыталось оспорить наказание в суде, но проиграло. Информация указана в картотеке арбитражных дел.

Как указано в материалах суда, ведомство обнаружило продукцию, на которой информация о весе от производителя отличалась от той, что указал продавец на ценнике. Ведомство посчитало, что компания занималась обсчетом потребителя.

Например, в суде уточнили, что обвес на 1 грамм в денежном выражении при покупке товара мог составлять от 20 до 40 копеек. Среди товаров с неправильным ценником обнаружили: полуфабрикат для чахохбили ТМ «Наша ряба», бедро цыпленка бройлера «Куратье», копчено-вареный продукт из свинины, мясной, охлажденный Корейка ароматная «Матадор».

«Несмотря на вес товара, определенный изготовителем, потребитель оплачивает стоимость товара, определенную продавцом, что влечет для потребителя необходимость передачи продавцу денежной суммы в большем размере. Составлен протокол об административном правонарушении, по которому вынесен штраф на сумму 30 тыс. руб.», — сказано в решении суда.

Компания «Торгсервис 72» не согласилась с решением. По мнению истцов, сотрудники надзорного ведомства не учли допустимую разницу в весе, составляющую, как правило, от 2 до 3 граммов. Также они требовали признать это нарушение малозначительным. Однако суд отказал предприятию в удовлетворении требований.

Как рассказали РБК Тюмень в региональном Роспотребнадзоре, с истца не будут взыскиваться судебные расходы в пользу ведомства.

Эксперты считают решение по делу неоднозначным. По мнению Елены Федоровой, руководителя банкротной практики юридической компании «Аспект», суд ограничился констатацией несоответствия этикетки заводскому весу. При этом, согласно постановлению правительства РФ, для измерительных приборов при диапазоне 500 — 2000 граммов предполагается погрешность в 1 грамм.

«Переплата составляла сотые доли рубля, при этом получал ли покупатель меньше товара или нет — вопрос спорный. Если фактический вес соответствовал новой маркировке, нарушения экономического интереса не возникло, следовательно, отсутствовала общественная опасность, необходимая для административной ответственности», — считает Елена Федорова.

В ходе проверок магазинов «Светофор», проводимых в начале 2025 года, было выявлено более 900 нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. Самыми распространенными стали нарушения условий хранения и сроков годности, отсутствие маркировки, наличие насекомых и птиц в магазинах, некачественные уборка и мойка торгового инвентаря. Также проверки инициировал Россельхознадзор по Тюменской области, выявив нарушения в 90% торговых точек.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 04:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 04:26
Все новости Тюмень
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00