Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

УФАС нашло нарушения в тюменском аэропорту

Фото: Николай Бастриков, РИА URA.RU
Фото: Николай Бастриков, РИА URA.RU

Тюменское УФАС наказало аэропорт «Рощино» за нарушение закона о конкуренции. Акционерное общество ущемляло интересы поставщика бортового питания.

Заявление о незаконных действиях антимонопольщикам поступило от ООО «Сила вкуса». Предприятие работает с авиакомпанией «Сибирь» и обеспечивает пассажиров перевозчика бортовым питанием.

Как сообщили РБК Тюмень в пресс-службе тюменского УФАС, несмотря на то, что расходы на проведение досмотра бортового питания оплачивала авиакомпания, аэропорт дополнительно в течение 2016 года взимал с поставщика плату за проведение его предполетного досмотра. «Кроме этого, ссылаясь на недостаток сотрудников службы безопасности и транспортных средств, порт сообщил «Силе вкуса», что прекращает досмотры и не будет предоставлять спецтранспорт для его доставки в самолет», — отметили в ведомстве.

Более того в марте текущего года аэропорт намеренно создал для общества ситуацию, которая могла привести к срыву поставки питания и фактически стала причиной задержки рейса самолета авиакомпании S7.

В итоге тюменское УФАС России выявило, что воздушная гавань имеет экономическую заинтересованность в вытеснении ООО «Сила вкуса» с рынка поставки бортового питания, поскольку тоже осуществляет деятельность на этом рынке. «Порт, пользуясь своим монопольным положением на рынке аэропортовых услуг, оказывал влияние на смежный рынок услуг поставки бортового питания и вытеснял своего конкурента», — пояснил ситуацию заместитель руководителя Дмитрий Полухин.

Предписание УФАС, направленное руководству аэропорта, должно восстановить конкуренцию в поставках.

Оперативно получить комментарий в аэропорту «Рощино» РБК Тюмень не удалось. В гавань отправлен официальный запрос.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 18:47
Все новости Тюмень
На Пензенской ТЭЦ-1 загорелся транзитный трансформатор Общество, 19:46
Курс доллара на внебиржевом рынке рухнул на 5% и приблизился к ₽74 Инвестиции, 19:40
В Рязани курсанта обвинили в гибели командира из-за испорченного парашюта Общество, 19:37
Евгения Чичваркина объявили в розыск Политика, 19:36
Послание Мерца Путину и Трампу. Видео на русском Политика, 19:32
На Всероссийском свадебном фестивале назвали самые яркие пары молодоженов Life, 19:29
Гости «Иннопрома» впечатлились ассортиментом Универмага НЦ «Россия» Отрасли, 19:28
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Ethereum обновил месячный максимум. Когда он догонит биткоин по росту Крипто, 19:27
В Домодедово, Внуково и Жуковском ввели ограничения на полеты Политика, 19:24
Адвоката Pussy Riot Дмитрия Захватова объявили в розыск Общество, 19:22
В Харьковской области объявили эвакуацию жителей 325 населенных пунктов Политика, 19:18
Собянин сообщил об уничтожении еще одного дрона, летевшего на Москву Политика, 19:16
Госдума отклонила законопроект об отмене Fan ID Спорт, 19:16
«Ъ» рассказал о прощальном сообщении Старовойта в группе Минтранса Политика, 19:11