Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Тюмень ,  
0 

УФАС нашло нарушения в тюменском аэропорту

Фото: Николай Бастриков, РИА URA.RU
Фото: Николай Бастриков, РИА URA.RU

Тюменское УФАС наказало аэропорт «Рощино» за нарушение закона о конкуренции. Акционерное общество ущемляло интересы поставщика бортового питания.

Заявление о незаконных действиях антимонопольщикам поступило от ООО «Сила вкуса». Предприятие работает с авиакомпанией «Сибирь» и обеспечивает пассажиров перевозчика бортовым питанием.

Как сообщили РБК Тюмень в пресс-службе тюменского УФАС, несмотря на то, что расходы на проведение досмотра бортового питания оплачивала авиакомпания, аэропорт дополнительно в течение 2016 года взимал с поставщика плату за проведение его предполетного досмотра. «Кроме этого, ссылаясь на недостаток сотрудников службы безопасности и транспортных средств, порт сообщил «Силе вкуса», что прекращает досмотры и не будет предоставлять спецтранспорт для его доставки в самолет», — отметили в ведомстве.

Более того в марте текущего года аэропорт намеренно создал для общества ситуацию, которая могла привести к срыву поставки питания и фактически стала причиной задержки рейса самолета авиакомпании S7.

В итоге тюменское УФАС России выявило, что воздушная гавань имеет экономическую заинтересованность в вытеснении ООО «Сила вкуса» с рынка поставки бортового питания, поскольку тоже осуществляет деятельность на этом рынке. «Порт, пользуясь своим монопольным положением на рынке аэропортовых услуг, оказывал влияние на смежный рынок услуг поставки бортового питания и вытеснял своего конкурента», — пояснил ситуацию заместитель руководителя Дмитрий Полухин.

Предписание УФАС, направленное руководству аэропорта, должно восстановить конкуренцию в поставках.

Оперативно получить комментарий в аэропорту «Рощино» РБК Тюмень не удалось. В гавань отправлен официальный запрос.

Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 мая
EUR ЦБ: 89,7 (-0,42)
Инвестиции, 10:03
Курс доллара на 14 мая
USD ЦБ: 80,55 (-0,34)
Инвестиции, 10:03
Все новости Тюмень
Как изменить мышление и поведение: 5 рабочих техник из КПТ-терапииПодписка на РБК, 13:53
Ушаков назвал факторы влияния на состав делегации России в Стамбуле Политика, 13:50
Московская биржа с 20 мая запустит торги фьючерсами на кофе Инвестиции, 13:49
Лев ХIV заявил, что Ватикан готов стать посредником в мирных переговорах Политика, 13:48
Трамп исключил препятствия для встречи с Путиным «ради спасения жизней» Политика, 13:47
₽62 млн за Nissan? В России появился в продаже редкий Skyline GT-R Авто, 13:45
Почему умирает бизнес по франшизе: кейсы и способ продать надоевшую точкуПодписка на РБК, 13:31
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Выручка «Донстроя» по итогам работы с начала года выросла на 30% Пресс-релиз, 13:30
В строящемся доме в центре Тюмени произошел пожар Тюмень, 13:30 
Москалькова призвала пересмотреть «несоразмерные» выплаты ветеранам Политика, 13:29
В Новосибирске закрыли уголовное дело об избиении комментатора Скворцова Спорт, 13:28
Бывший топ-менеджер «РАО ЭС Востока» покончил с собой накануне приговора Общество, 13:27
Тюменский чиновник осужден за взятку Тюмень, 13:25 
Ученые зарегистрировали на Солнце самую сильную с начала года вспышку Общество, 13:21