Перейти к основному контенту
Финансы Тюменского региона ,  
0 

Кластеризация поможет не останавливать стройку в Тюмени

Создание кластеров поможет снизить стоимость строительства в Тюмени
Создание строительно-индустриальных кластеров позволяет компаниям рассчитывать на субсидии от государства
Кластеризация дает уверенность в том что стройка не остановится.
Кластеризация дает уверенность в том что стройка не остановится. (Фото: Юрий Норицын / РБК Тюмень)

Создание промышленных объединений, в частности строительно-индустриального кластера в Тюмени, позволит не останавливать стройку, а также снизит себестоимость строительства. Об этом говорили девелоперы и представители власти на пленарной сессии Градостроительного форума, который проходит в Тюмени.

Губернатор Александр Моор отметил, что у региона есть позитивный опыт работы реализации нефтегазового кластера, когда заказчики и поставщики объединяются для решения общих задач с нефтяниками.

«Строительно-индустриальный кластер возник очень логично, потому что строительная сфера в целом в Тюменской области и в соседних регионах динамично растет, и мы заинтересованы в том, чтобы развивалась и индустриальная составляющая. И, соответственно, здесь та же самая модель — заказчики, строители, подрядчики, поставщики, все предприятия стройиндустрии — согласуют свои долгосрочные планы, особенно на фоне ограничения поставок из-за рубежа», — рассказал губернатор.

Также он добавил, что формальный статус кластера позволяет получить доступ к федеральным мерам поддержки. Директор Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России Михаил Лабудин рассказал, что Тюменская область очень хорошо себя показывает в мерах поддержки участникам кластера.

Фото: Юрий Норицын / РБК Тюмень
Фото: Юрий Норицын / РБК Тюмень
Фото: Юрий Норицын / РБК Тюмень
Фото: Юрий Норицын / РБК Тюмень
Фото: Юрий Норицын / РБК Тюмень
Фото: Юрий Норицын / РБК Тюмень
Фото: Юрий Норицын / РБК Тюмень
Фото: Юрий Норицын / РБК Тюмень
Фото: Юрий Норицын / РБК Тюмень
Фото: Юрий Норицын / РБК Тюмень
Фото: Юрий Норицын / РБК Тюмень
Фото: Юрий Норицын / РБК Тюмень
Фото: Юрий Норицын / РБК Тюмень
Фото: Юрий Норицын / РБК Тюмень
Фото: Юрий Норицын / РБК Тюмень
Фото: Юрий Норицын / РБК Тюмень
Фото: Юрий Норицын / РБК Тюмень
Фото: Юрий Норицын / РБК Тюмень

«Удивлен, что в Тюменской области есть 45 инструментов региональных мер поддержки для участников промышленных кластеров. Все это способствует развитию и промышленности», — сказал он.

По словам директора компании «Брусника. Строительство и девелопмент» Алексея Круковского, кластеризация строительства точно будет работать, и компания уже включена в эту работу. Он также согласился, что на себестоимость бизнеса кластеризация повлияет позитивно, уменьшив ее, но это не самое главное.

«Кластер в первую очередь все-таки решает не задачи себестоимости. Он решает задачи устойчивости — чтобы стройка работала, чтобы она имела долгосрочный план, и это главное. Конечно, косвенным эффектом будет позитивное влияние на себестоимость», — отметил Алексей Круковский.

Член совета директоров, управляющий партнер ПАО ГК «Самолет» Александр Прыгунков согласился, что кластеризация дает уверенность в планировании процессов стройки на 3-5 лет.

«История с кластерами, где объединены более предприимчивые команды, предприятия, бизнес, которые очень быстро реагируют и улучшают свою продукцию и производят ее больше, действительно нам позволяет лучше прогнозировать свою работу и снижать себестоимость», — отметил он.

Сейчас в тюменском индустриально-строительном кластере запущено 10 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 5 млрд руб. К кластеру присоединились 50 компаний из 5 субъектов РФ: Свердловской, Волгоградской области, Пермского края, Республики Татарстан, ЯНАО. Общий объем выручки этих предприятий более 26 млрд руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Тюмень
Путин и Вучич проведут переговоры 9 мая в МосквеПолитика, 17:55
Легрейд впервые стал победителем общего зачета Кубка мира по биатлонуСпорт, 17:54
Блогеры получили коды ОКВЭДОбщество, 17:37
Автобус с российскими туристами перевернулся на ПхукетеОбщество, 17:32
Стал известен соперник чемпиона КХЛ в первом раунде плей-оффСпорт, 17:10
В Эрмитаже мужчина залез на трон XVIII века ради селфи и попал в полициюОбщество, 16:59
Канадец побил рекорд КХЛ по голам за сезонСпорт, 16:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Repubblica узнала о планах привлечь на Украину миротворцев из АзииПолитика, 16:35
Дрон ВСУ атаковал автомобиль полиции в Запорожской областиПолитика, 16:24
Дональд Трамп выразил соболезнования в связи со смертью Джорджа ФорманаСпорт, 16:12
Пропавшего три дня назад на Филиппинах российского туриста нашлиОбщество, 15:59
В КХЛ определилась вторая пара соперников по плей-оффСпорт, 15:56
Хоккеист «Авангарда» обновил рекорд, сыграв 70 матчей в сезоне КХЛСпорт, 15:47
Зеленский посетил подконтрольную Киеву часть ДонбассаПолитика, 15:32