Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Компания холдинга Arsib должна налоговой Тюмени почти полмиллиарда рублей

«Упрснабсбыт» пытается оспорить размер долга и в феврале подал апелляцию
Компания «Упрснабсбыт» считает, что задолжала налоговикам гораздо меньше
Компания «Упрснабсбыт» считает, что задолжала налоговикам гораздо меньше (Фото: Александр Елизаров \ РИА URA.RU)

В 2020 году УФНС по Тюменской области направила в тюменский Арбитражный суд 73 заявления о признании юрлиц банкротами из-за долгов по налогам. Общая сумма исков составила 794,09 млн рублей, рассказали в госоргане корреспонденту РБК Тюмень. Ряд компаний погасили задолженность в досудебном порядке – на общую сумму 78,08 млн руб. По оставшимся 62 искам началось производство.

Больше всех по итогам прошлого года тюменским налоговикам задолжал «Упрснабсбыт» – 455,12 млн рублей (включая сумму налога, пени и штрафы). Предприятие зарегистрировано в 2002 году и тесно связано с холдингом Arsib по учредителям. В ЕГРЮЛ основной вид деятельности организации указан как аренда и управление собственной или арендованной нежилой недвижимостью.

Arsib holding group – один из крупнейших холдингов Тюменского региона. Включает в себя шесть самостоятельно развивающихся дивизионов: сельское хозяйство, переработка, строительство (ЖК «Горизонт»), управление коммерческой недвижимостью (ТЦ «Магеллан», «Колумб», «Континент»), торговля («Тюменьмолоко», «Сельский дворик», ENKI) и гостиничный бизнес (Mercure hotel).

Согласно налоговым проверкам, с 2015 по 2019 годы у «Упрснабсбыт» накопились долги по страховым взносам, земельному налогу, НДФЛ, налогу на имущество, НДС. По последнему компания задолжала более 315,5 млн рублей (без пени и штрафов). В свою очередь, «Упрснабсбыт» с претензиями налоговиков не согласен, утверждая, что долг по НДС почти в 2 раза меньше – 175,9 млн рублей.

В конце января после разбирательств суд встал на сторону тюменской налоговой и признал обоснованность претензий УФНС. В отношении должника ввели процедуру конкурсного наблюдения. Как стало известно, в начале февраля «Упрснабсбыт» подал апелляцию в высшую инстанцию и продолжит оспаривать размер долга по НДС.

Временный конкурсный управляющий «Упрснабсбыта» Оксана Улитина рассказала РБК Тюмень, что наблюдение ввели на 4 месяца. «Моя задача за это время – установить финансовое положение должника: есть ли имущество в собственности, другие задолженности – кредиторские и дебиторские, долговые обязательства и пр., – пояснила Оксана Улитина. – Мне предстоит провести финансовый анализ и сделать выводы о фиктивном преднамеренном банкротстве, возможности восстановления платежеспособности должника или невозможности. Сейчас направлены запросы, частично уже поступили ответы. После окончания наблюдения я направлю в суд отчет с заключением о целесообразности перехода к процедуре банкротства».

Конкурсный управляющий считает, что в дело с большой долей вероятности войдут и другие кредиторы, и задолженность компании увеличится в разы.

Известно, что в октябре прошлого года в тюменский арбитраж поступил иск от «Тюменьоблснабсбыта», входящего в холдинг Arsib, о взыскании с «Упрснабсбыта» 279,2 млн рублей. А в сентябре – от компании «Массивстрой» на 35,5 млн рублей.

Дозвониться до представителей компании «Упрснабсбыт» не удалось. В юридическом отделе холдинга Arsib корреспонденту РБК Тюмень также не смогли прокомментировать ситуацию с банкротством, отметив, что не понимают, о какой компании идет речь.

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter и мессенджере Telegram.

Читайте также:

Налоговая банкротит скандально известного в Тюмени застройщика

В Тюмени на месте старого рынка построят 12-этажный бизнес-центр и ТРЦ

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Все новости Тюмень
Ставки фрахта на экспорт угля снизились до минимума за полгодаБизнес, 07:30
В Одессе сотрудники военкомата перепутали ребенка с уклонистомПолитика, 07:11
Пиковая дата: когда в России замедлится рост ценPro, 07:01
ЦБ объяснил, почему инфляция за год разогналась выше прогнозаЭкономика, 07:01
Максимальный доход водителей такси в Тюмени составил 108,9 тыс. рублейТюмень, 06:59 
Словакия призвала фон дер Ляйен вмешаться в спор с Киевом о транзите газаПолитика, 06:56
Госсекретарь США посетит Панаму после угрозы Трампа вернуть каналПолитика, 06:19
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Прокуратура проверит списание долга с карты участника военной операцииОбщество, 06:10
В начале года в Тюменской области резко начали расти цены на бензинТюмень, 05:52 
Минтруд предложил поднять декретные пособия студенткам десять разОбщество, 05:51
Нарышкин предупредил о неспокойной международной обстановке в 2025 годуПолитика, 05:32
Россияне оценили затраты на открытие своего делаБизнес, 05:00
В округе Лос-Анджелес начался новый лесной пожарОбщество, 04:51
Зеленский ответил на призывы снизить возраст мобилизации на УкраинеПолитика, 04:38