Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Частные лаборатории зарабатывают на желании тюменцев обнаружить омикрон

Спрос на эту услугу в регионе вырос на 20%
Эксперты отмечают, что отдельное тестирование на выявление омикрона проводится исключительно в эпидемиологических целях 
Эксперты отмечают, что отдельное тестирование на выявление омикрона проводится исключительно в эпидемиологических целях  (Фото: Илья Московец / РИА URA.RU )

Из-за рекордной заболеваемости и распространения нового штамма коронавируса жители Тюмени стали чаще проходить ПЦР-тестирование. Спрос на услугу в регионе вырос на 20%. При этом эксперты отмечают, что определить новый вариант вируса стало сложнее, поскольку он приобрел симптомы обычного респираторного заболевания. Такую информацию РБК Тюмень предоставили в местных лабораториях.

Стоимость ПЦР-теста для выявления омикрона и дельты дороже, чем на обнаружение предыдущих штаммов.

Так, в сети клиник KDL  в Тюмени обычное ПЦР-тестирование будет стоить 1410 рублей, в то время как тестирование на выявление омикрона 2410 рублей. В call-центре подчеркнули, что перед выявлением вариантов дельта и омикрон сначала необходимо пройти обычное ПЦР-тестирование, которое включает в себя вторая услуга. Результаты обычного тестирования предоставят за сутки, в случае с омикроном – 2 суток. 

В сети клиник Helix сообщили, что отдельное тестирование на выявление омикрон-штамма обойдется в 1590 рублей и результат будет через двое суток. Стоимость обычного ПЦР-тестирования составит 1290 рублей, согласно информации на сайте учреждения. В филиале также отметили, что высокого спроса на данную услугу в Тюмени не наблюдается. 

В «Гемотест» эта же процедура стоит 1570 рублей, в то время как обычное ПЦР-тестирование – 1470 рублей. Результаты обещают предоставить в срок до 2 суток, однако из-за удаленности основной лаборатории время ожидания может увеличиться до 3 суток, предупредили в организации. 

Заведующий КДЛ «ИНВИТРО-Урал» Павел Городечный рассказал о тактике лечения пациента, зараженного омикроном, а также о его отличительных особенностях.

«Штамм омикрон отличается повышенной заразностью. Он быстрее распространяется в популяции, чем его предшественник Дельта. Однако радует то, что тяжесть заболевания ниже, чем у дельта-штамма. С другой стороны, омикрон-штамм по клинической симптоматике больше похож на вирус гриппа, что может затруднять диагностику. Тем не менее для лечения различать специально штамм омикрон необходимости нет, так как от этого тактика ведения пациента не изменится. На сегодня определение омикрон- или дельта-штаммов в популяции имеет исключительно эпидемиологическую цель», — пояснил РБК Тюмень Павел Городечный.

Эту же точку зрения подтвердили в департаменте здравоохранения Тюменской области. Там рассказали, что медикам важен, в первую очередь, диагноз.

«Пациентам не нужно знать, какая у них «версия» вируса. Важно понимать, что наши ПЦР-тесты «улавливают» и омикрон – то есть при заборе биоматериала обязательно будет установлено – болеет человек коронавирусом или нет. В том числе, если уже заражен новым штаммом омикроном. Вне зависимости от штамма, для медиков изначально важен именно диагноз – то есть положительный ПЦР-тест, тактика лечения идентичная. А уже в дальнейшем, в зависимости от состояния, принимаются решения о коррекции терапии, назначении дополнительных исследований, госпитализации и т.д.», — рассказала РБК Тюмень пресс-секретарь областного департамента здравоохранения Анастасия Ергина.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Тюмень
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
В Тюмени появится многофункциональный центр для инвалидов Тюмень, 15:15 
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47