Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Новая льготная ипотека. Как получить в Тюменской области

Фото: Александр Елизаров, РИА URA.RU
Фото: Александр Елизаров, РИА URA.RU

Вступило в силу постановление правительства России, устанавливающее правила программы льготной ипотеки. Оформить жилищный кредит по ставке 6,5% можно будет до 1 ноября 2020 года. Разницу между рыночной и льготной ставкой банкам будет возмещать государство. Все нюансы госпрограммы в интервью РБК Тюмень рассказал вице-президент ПАО «Запсибкомбанк» Андрей Шевелев.

— Андрей, что такое господдержка 2020?

— Участники программы могут взять ипотеку по льготной ставке — 6,5%. Сегодня, по данным Банка России, средневзвешенная процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам составляет 8,69%. Разницу между стандартной и льготной ставкой банку компенсирует государство. При этом льготная ставка действует без ограничения по количеству лет, то есть до конца срока действия кредитного договора. Программа действует до 1 ноября текущего года.

— Участвовать могут только государственные банки?

— Кредитные организации, подавшие заявку на участие в госпрограмме. Запсибкомбанк, являясь одним из лидеров рынка ипотечного кредитования, в числе первых поддержал государственную инициативу. А 28 апреля в Тюмени прошла первая сделка, в рамках которой банк выдал ипотечный кредит суммой 3 млн рублей по новой льготной ставке.

— На какое жилье дают ипотеку?

— Льготная ставка действует при покупке квартиры на первичном рынке у юридического лица (по договору участия в долевом строительстве, договору уступки или купли-продажи). Средства выделяются на покупку недвижимости в многоквартирном доме, в таунхаусах и дуплексах. Важно знать, что приобрести жилье у физических лиц, индивидуальных предпринимателей или инвестиционных фондов не получится. Также нельзя рефинансировать уже имеющуюся ипотеку по данной госпрограмме.

— Кто может быть заемщиком?

— Любой человек, являющееся гражданином России. Но каждый банк устанавливает свои требования к заемщику, которые влияют на оценку рисков и одобрение заявки.

— На какую сумму может рассчитывать клиент?

— Стоимость жилья не ограничена. Но размер кредита, который можно получить под 6,5% годовых, зависит от региона, в котором расположен объект недвижимости. В частности, для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области — это 8 млн рублей, для остальных регионов — 3 млн рублей.

Фото: Наталья Чернохатова, РИА URA.RU

— Есть первоначальный взнос?

— Конечно. Он составляет минимум 20% от стоимости квартиры. При этом, данную сумму можно оплатить (полностью или частично) средствами материнского капитала.

— Андрей, а может ли банк поднять ставку выше 6,5%?

— Ставка не меняется на протяжении всего срока действия договора при условии комплексного страхования рисков. В частности, страхование жилого помещения, которое приобретается в ипотеку, страхование жизни от несчастного случая и болезни. Отказаться от первой страховки заемщик не может. Но если клиент отказывается от страхования жизни и здоровья, то ставка повышается до 7,5% годовых.

— Если у клиента есть ранее одобренная заявка, может он получить кредит в рамках новой программы?

— У нас — да. Для этого необходимо обратиться в офис, проконсультироваться по телефону. При актуальности документов, заявка будет пересмотрена без предоставления дополнительных данных.

Необходимо понимать, что постановление правительства — это документ, который устанавливает основные условия программы. Но он не обязывает банк оформить ипотеку каждой семье по первому требованию. Окончательное решение о предоставлении кредита, критериях оценки заемщиков принимает банк. При рассмотрении заявки у каждого кредитного учреждения свои требования к возрасту заемщика, его доходу, стажу.

Если клиент выбрал объект недвижимости у застройщика или при помощи агентства недвижимости, заявку на кредит можно подать этим структурам. В настоящее время у Запсибкомбанка со всеми крупными застройщиками и агентствами недвижимости Тюмени выстроен процесс взаимодействия при проведении сделок с использованием ипотеки.

— Какие документы потребуются?

— Паспорт гражданина РФ, подтверждение дохода по форме 2-НДФЛ, копия трудовой книжки, заверенная работодателем, дополнительные документы (СНИЛС, ИНН). Клиенты, которые получают зарплату на карту нашего банка, могут предоставить только паспорт.

— А сколько можно сэкономить с господдержкой?

— Например, решено пробрести двухкомнатную квартиру в Тюмени стоимость которой равна 3,5 млн рублей. Клиент вносит первоначальный взнос в размере 20% — 700 тыс. рублей. В ипотеку оформляете 2,8 млн рублей по ставке 6,5%. Срок кредита — 20 лет. По аннуитетной системе (вносятся равные суммы каждый месяц) платеж составит 20,9 тыс. рублей, а по стандартной ипотеке (ставка 8,9%) — 25 тыс. рублей. Получается, что экономия за весь срок кредита составит 993 тыс. рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Тюмень
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без помощника Олега Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00
На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках Политика, 11:59
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39