Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Во что могут инвестировать жители Тюмени в кризис

Эксперты о рисках и издержках при вложении в недвижимость
Специалисты считают, что акции компаний-застройщиков могут укрепиться
Специалисты считают, что акции компаний-застройщиков могут укрепиться (Фото: Максим Кимерлинг / РИА URA.RU)

Эксперты рассказали тюменцам об особенностях инвестирования в рынок недвижимости в кризис: покупке жилья и приобретении акций строительных компаний.

Официальный партнер крупной инвестиционной компании Иван Сотников сообщил РБК Тюмень, что у покупки квартиры с целью инвестиций есть несколько минусов, таких как возможное уменьшение стоимости жилья из-за снижения покупательской способности населения и ежемесячное обслуживание. А покупка акций компаний поможет стимулировать экономику.

«Вряд ли на фоне санкционного давления стоит ждать экономического чуда, как, например, в Северо-Восточной Азии в конце XX века, поэтому поддержать экономическую активность можно через инвестиции в строительную отрасль и инфраструктуру, что добавит пару процентов ВВП ежегодно.

Это позитивно для застройщиков и отдельных компаний металлургического сектора, поэтому розничному инвестору можно рассмотреть вложение 10-15% своих накоплений в акции таких компаний или управляемых фондов, поскольку ликвидность и целевая доходность этого класса активов выше, и за обслуживание, как на примере с недвижимостью, платить не нужно», — рассказал Сотников.

Издержками при покупке квартиры, по мнению инвестиционного стратега «БКС Мир инвестиций» Александра Бахтина, могут стать также оформление, ремонт, налоги и другое. Однако для большинства такой способ актуален и проверен временем.

«Вложения непосредственно в жилые квадратные метры имеют как свои преимущества, так и очевидные минусы. Из плюсов можно отметить то, что недвижимость может выступать неплохой защитой от инфляции и девальвации, и это один из привычных и понятных для россиян способов сохранить капитал. Жилье можно сдавать в аренду и получать от этого доход на уровне 5-8% годовых. Вместе с тем, покупая недвижимость, нужно помнить о массе издержек, которые сопровождают такие вложения», — пояснил РБК Тюмень Бахтин.

Специалист также отметил, что на фоне сохранения ипотечного спроса девелоперы могут показать результаты лучше ожиданий, что будет поддерживать восстановление их акций.

«С начала 2022 года акции компаний "ПИК" и "Самолет" потеряли примерно по 50%, расписки "Эталона" упали на 27,5%, бумаги "ЛСР" снизились на 19%. В то же время новость о снижении льготной ставки на первичное жилье с 12% до 9% позитивно сказалась на динамике акций девелоперов.

Бумаги лидера рынка — группы "ПИК" — выглядят, пожалуй, лучшей ставкой на сектор. Также по мультипликаторам дешевыми смотрятся бумаги группы "Эталон", которая вошла в 2022 г. без долга и с хорошим заделом для вывода в продажу новых проектов», — поделился своим взглядом на рынок акций эксперт.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Тюмень
Американка стала самым долгоживущим человеком с органом свиньиОбщество, 04:55
Совбез ООН анонсировал экстренное заседание на фоне боев в ДР КонгоПолитика, 04:49
The Times назвала четыре сценария завершения конфликта на УкраинеПолитика, 04:41
ТАСС сообщил об отказе Латвии в содействии в выдаче СмольяниноваОбщество, 04:11
Географы рассказали, как называть Мексиканский залив после переименованияОбщество, 03:45
В Сумах и Харькове были слышны взрывыПолитика, 03:29
Глава Минфина Британии посоветовала Лондону перенять позитив ТрампаПолитика, 03:18
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Трампа пригласили в конгресс поделиться своим видением будущего СШАПолитика, 02:23
Над Рязанской областью сбили дроныПолитика, 02:20
Портал N12 анонсировал встречу Нетаньяху и ТрампаПолитика, 01:56
Трамп пошутил о трех-четырех сроках на посту президентаПолитика, 01:52
Трамп заявил о «восторге» Мексики из-за переименования заливаПолитика, 01:47
Маск на предвыборном митинге АдГ призвал бороться за «великое будущее»Политика, 00:57
Экс-чемпион Bellator Немков выиграл второй бой в тяжелом весеСпорт, 00:53