Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

Тюменские аграрии теряют господдержку

Фото: Алексей Гущин, РИА URA.RU
Фото: Алексей Гущин, РИА URA.RU

Внедрение новой системы софинансирования ​из федерального бюджета программам господдержки АПК в регионах в 2018 году серьезно ударит по развитию отрасли в Тюменской области.

Как рассказал на заседании в Тюмени совета по экономической политике при полпреде президента РФ в УрФО в пятницу, 8 сентября, заместитель министра сельского хозяйства РФ Игорь Кузин, текущий предельный уровень софинансирования расходных обязательств из федерального бюджета составляет от 70 до 95%. Новые правила расчета региональных доплат начнут работать со следующего года и в среднем нагрузка на бюджеты субъектов вырастет в 4,5 раза, передает корреспондент РБК Тюмень.

«Что это значит для Уральского федерального округа. Дополнительные расходы для Челябинской области составят 425 млн рублей. Для них уровень софинансирования падает до 81%. В Свердловской область показатель снижается до 67% (допрасходы — 447 млн рублей), в ЯНАО — до 14% (допрасходы — 180 млн рублей). В ХМАО — до 30%, но учитывая общий небольшой объем федеральной поддержки прогнозная разница составит 76 млн рублей плюсом, — рассказал Кузин. — Самая тяжелая ситуация возникает в Тюменской области. Уровень софинансирования от Федерации сокращается с 95% до 22%. Расходы на АПК должны вырасти на 4,6 млрд рублей. Не очень оптимистичная информация. Тем не менее мы все должны прямо смотреть на вещи и понимать, что ожидает бюджеты субъектов и аграриев в следующем году».

Губернатор региона Владимир Якушев отметил, что дополнительные расходы — серьезная нагрузка для бюджета. «Налоговое законодательство меняется на протяжении последних трех лет. Мы постепенно двигаемся к ситуации, когда станем относиться к дотационным регионам. Те решения, которые принимаются на федеральном уровне, нас к этому подвигают. Важно, что такую поддержку АПК почти в 5 млрд рублей в бюджете изыскать невозможно. Можно констатировать, что решение, принятое на федеральном уровне, серьезно стагнирует нашу программу по поддержке инвестпроектов», — отметил глава региона.

Якушев отметил, что регион по новым правилам обязан изыскать ресурсы на реализацию инвестпроектов. «Бизнесмены понесли существенные затраты, взяли кредиты на проекты и рассчитывали на субсидирование. А правила поменялись по ходу реализации. Теперь мы должны в рамках действующих инвестзаймов в банках изыскать средства, чтобы продолжить субсидирование. Это ставить в тяжелые условия субъект — мы обязаны найти ресурсы и вытянуть проекты», — резюмировал он.

Депутат Госдумы от Тюменской области Иван Квитка намерен обратиться к министру сельского хозяйства с просьбой пересмотреть решение о сокращении субсидий для АПК региона. По его словам, важно поддержать производителей, которые вложили собственные средства в развитие сельского хозяйства области. «Они брали кредиты для реализации проектов АПК на территории региона, рассчитывая на субсидии и государственную поддержку. При сокращении запланированного размера финансирования со стороны Минсельхоза РФ, добросовестные товаропроизводители потерпят убытки. Причем это ставит в непростые условия и бюджет области», — заявил РБК Тюмень парламентарий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Все новости Тюмень
Российские штаты Америки. Чем уникальна сборная США по фигурному катанию Спорт, 00:08
Минцифры создаст полигон для тестирования ИИ-систем на безопасность Технологии и медиа, 00:01
Прощание с похищенным и убитым в Петербурге ребенком состоится 11 февраля Общество, 09 фев, 23:51
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 09 фев, 23:36
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 09 фев, 23:33
Японская сноубордистка стала олимпийской чемпионкой в биг-эйре Спорт, 09 фев, 23:25
Ученик пришел с пневматикой, топором и ножом в школу в ХМАО Общество, 09 фев, 23:24
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 09 фев, 23:23
Ягудин заявил о важности спортивного титула, а не состояния медали
РАДИО
Общество, 09 фев, 23:21
Немец Раймунд взял золото в прыжках с трамплина на Олимпиаде в Италии Спорт, 09 фев, 23:18
Пенсионера оштрафовали за дискредитацию армии из-за лайков на YouTube Политика, 09 фев, 23:13
Жителей Украины предупредили, что в холода электричества будет меньше Политика, 09 фев, 23:11
Адвокат Галицкого рассказала, кого его экс-жена обвинила в самоубийстве Общество, 09 фев, 22:55
Reuters узнал, что НАТО планирует усилить военное присутствие в Арктике Политика, 09 фев, 22:55