Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Тюмень
Вучич заявил, что Сербия не является российской губернией Политика, 02:38
Юристы объяснили, в каком случае владельца участка оштрафуют за борщевик Общество, 02:27
В ЛНР сообщили об освобождении из украинского плена шести военных Политика, 02:25
В Одессе и Кременчуге раздались взрывы Политика, 02:11
Слова сенатора США о «смерти русских» оказались вырванными из контекста Политика, 02:06
Озерный, речной, воздушный: через какие пункты пропуска попадают в Россию Экономика, 02:00
Израиль нанес удары по окрестностям Дамаска Политика, 01:35
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Глава Microsoft сравнил развитие ИИ с появлением печатного станка Технологии и медиа, 01:15
Баку потребовал от Карабаха сдаться и пригрозил провести «любую операцию» Политика, 00:53
Вучич предупредил о риске появления «еще одного Зеленского» Политика, 00:10
Эрдоган после победы на выборах заявил о начале «турецкого столетия» Политика, 00:09
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 00:01
Власти решили продлить временный порядок для перевозки грузов по сети РЖД Бизнес, 00:00
Мечеть в дыму, песня Эрдогана: как прошел второй тур выборов в Турции Политика, 28 мая, 23:50

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Тюмень ,  
0 

Министр Ольга Васильева начала знакомство с Тюменью с визита в ТюмГУ

Министр Ольга Васильева начала знакомство с Тюменью с визита в ТюмГУ

Сегодня в Тюмень с официальным визитом прибыла министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева.

Знакомство главы ведомства со столицей Западной Сибири началось с посещения Тюменского государственного университета, где она осмотрела Техноцентр вуза, Центр технического творчества детей и молодежи и научно-исследовательские лаборатории.

В составе делегации, посетившей университет, были также замминистра Людмила Огородова и заместитель главы региона Наталья Шевчик. Встречая гостей, ректор вуза Валерий Фальков рассказал об основных направлениях образовательной и научной деятельности университета, представил новинки книгоиздания, а также единственный в России учебник для комфортного изучения азбуки Брайля – прибор «Сиолл» (от английского «вижу все»), разработанный аспирантом ТюмГУ.

Гости остались весьма довольны увиденным, высоко оценив пользу устройства в процессе реабилитации слепых и слабовидящих детей. Особое внимание глава Минобрнауки РФ обратила на Школу одаренных для учащихся 5-9 классов и действующий в рамках Школы Центр научного творчества и робототехники, стоящие в авангарде работы вуза в деле привлечения высокомотивированной и талантливой молодежи.

«Привлечение талантливых абитуриентов в университет – наша важная стратегическая инициатива, – акцентировал Валерий Фальков. – Рост качества набора у нас наблюдается ежегодно. Например, средний балл первокурсников, поступивших в этом году на программы педагогического профиля, составил 74,6. Это 7-е место по России в таблице рейтинга. А по специальному дефектологическому образованию у нас даже 4 место».

Министр Ольга Васильева начала знакомство с Тюменью с визита в ТюмГУ

Стоит отметить, что в части дефектологического образования в ТюмГУ созданы все условия для подготовки по таким узким профилям, как «Логопедия» и «Олигофренопедагогика». Более того, в 2017 году открывается новая магистерская программа по инклюзивной педагогике.

Говоря о работе с одаренными детьми, ректор также рассказал об организованных при поддержке правительства Тюменской области многопрофильных учебно-научных школах ТюмГУ для талантливых учащихся, где уже прошли обучение 1400 школьников из числа победителей муниципальных и региональных олимпиад, и Центре научного творчества и робототехники.

«Благодаря высокотехнологичному оборудованию для работы в области робототехнки и 3D-моделирования Фаблаб Тюменского госуниверситета стал мощным стимулом для развития у подростков инженерной мысли и позволяет готовить будущие инженерные кадры с самого младшего возраста: заниматься в Центре научного творчества могут дети, начиная с 11-12 лет и даже раньше», - отметил ректор. Оценила Ольга Васильева и работу Политехнической школы, в рамках которой реализуется совместная с «Газпром нефтью» магистерская программа «Концептуальный инжиниринг».

«Уникальность этого проекта заключается в том, что компания вложилась не только финансово, но и интеллектуально, - уточнил Фальков. – Ведущие топ-менеджеры вместе с преподавателями вуза детально прорабатывали учебные планы, а сейчас читают лекции». Неподдельный интерес министра вызвала Международная комплексная научно-исследовательская лаборатория по изучению изменения климата, землепользования и биоразнообразия. Напомним, ТюмГУ сегодня – основной экспертный центр в России в области сельскохозяйственной, лесной и почвенной акарологии (изучение клещей). Лаборатория, созданная в 2012 году, великолепно оснащена микроскопической техникой.

Ректор рассказал, что для выполнения проектов по грантам российских и зарубежных фондов к работе в лаборатории привлечены свыше 15 специалистов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья: «В нашей лаборатории описаны уже свыше 550 видов клещей, – подчеркнул он. – Особое внимание уделяется карантинным видам насекомых и клещей, отличающимся особой вредоносностью. Издается входящий в базу «Scopus» профильный научный журнал «Acarina».

В завершении визита Ольга Васильева высоко оценила деятельность университета и выразила искреннюю благодарность за теплый прием.

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.