Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Министр Ольга Васильева начала знакомство с Тюменью с визита в ТюмГУ

Министр Ольга Васильева начала знакомство с Тюменью с визита в ТюмГУ

Сегодня в Тюмень с официальным визитом прибыла министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева.

Знакомство главы ведомства со столицей Западной Сибири началось с посещения Тюменского государственного университета, где она осмотрела Техноцентр вуза, Центр технического творчества детей и молодежи и научно-исследовательские лаборатории.

В составе делегации, посетившей университет, были также замминистра Людмила Огородова и заместитель главы региона Наталья Шевчик. Встречая гостей, ректор вуза Валерий Фальков рассказал об основных направлениях образовательной и научной деятельности университета, представил новинки книгоиздания, а также единственный в России учебник для комфортного изучения азбуки Брайля – прибор «Сиолл» (от английского «вижу все»), разработанный аспирантом ТюмГУ.

Гости остались весьма довольны увиденным, высоко оценив пользу устройства в процессе реабилитации слепых и слабовидящих детей. Особое внимание глава Минобрнауки РФ обратила на Школу одаренных для учащихся 5-9 классов и действующий в рамках Школы Центр научного творчества и робототехники, стоящие в авангарде работы вуза в деле привлечения высокомотивированной и талантливой молодежи.

«Привлечение талантливых абитуриентов в университет – наша важная стратегическая инициатива, – акцентировал Валерий Фальков. – Рост качества набора у нас наблюдается ежегодно. Например, средний балл первокурсников, поступивших в этом году на программы педагогического профиля, составил 74,6. Это 7-е место по России в таблице рейтинга. А по специальному дефектологическому образованию у нас даже 4 место».

Министр Ольга Васильева начала знакомство с Тюменью с визита в ТюмГУ

Стоит отметить, что в части дефектологического образования в ТюмГУ созданы все условия для подготовки по таким узким профилям, как «Логопедия» и «Олигофренопедагогика». Более того, в 2017 году открывается новая магистерская программа по инклюзивной педагогике.

Говоря о работе с одаренными детьми, ректор также рассказал об организованных при поддержке правительства Тюменской области многопрофильных учебно-научных школах ТюмГУ для талантливых учащихся, где уже прошли обучение 1400 школьников из числа победителей муниципальных и региональных олимпиад, и Центре научного творчества и робототехники.

«Благодаря высокотехнологичному оборудованию для работы в области робототехнки и 3D-моделирования Фаблаб Тюменского госуниверситета стал мощным стимулом для развития у подростков инженерной мысли и позволяет готовить будущие инженерные кадры с самого младшего возраста: заниматься в Центре научного творчества могут дети, начиная с 11-12 лет и даже раньше», - отметил ректор. Оценила Ольга Васильева и работу Политехнической школы, в рамках которой реализуется совместная с «Газпром нефтью» магистерская программа «Концептуальный инжиниринг».

«Уникальность этого проекта заключается в том, что компания вложилась не только финансово, но и интеллектуально, - уточнил Фальков. – Ведущие топ-менеджеры вместе с преподавателями вуза детально прорабатывали учебные планы, а сейчас читают лекции». Неподдельный интерес министра вызвала Международная комплексная научно-исследовательская лаборатория по изучению изменения климата, землепользования и биоразнообразия. Напомним, ТюмГУ сегодня – основной экспертный центр в России в области сельскохозяйственной, лесной и почвенной акарологии (изучение клещей). Лаборатория, созданная в 2012 году, великолепно оснащена микроскопической техникой.

Ректор рассказал, что для выполнения проектов по грантам российских и зарубежных фондов к работе в лаборатории привлечены свыше 15 специалистов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья: «В нашей лаборатории описаны уже свыше 550 видов клещей, – подчеркнул он. – Особое внимание уделяется карантинным видам насекомых и клещей, отличающимся особой вредоносностью. Издается входящий в базу «Scopus» профильный научный журнал «Acarina».

В завершении визита Ольга Васильева высоко оценила деятельность университета и выразила искреннюю благодарность за теплый прием.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Тюмень
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
Александр Моор поручил оказать помощь бизнесу, пострадавшему от паводка Тюмень, 19:02 
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38