Перейти к основному контенту
Зарплаты в Тюмени ,  
0 

Перед распродажами в Тюмени растет спрос на персонал в сфере ритейла

Также востребованы «мужские» специальности
В сфере ритейла активно открываются вакансии
В сфере ритейла активно открываются вакансии (Фото: Александр Мамаев / РИА URA.RU)

Тюменский рынок труда находится на сезонном пике. По словам аналитиков «Зарплаты.ру», кроме сезонности также заметен эффект частичной мобилизации в сентябре.

Эксперты рассказали РБК Тюмень, что в октябре увеличилось количество вакансий для преимущественно «мужских» специальностей: фрезеровщиков (+34%), монтажников (+14%), грузчиков (+11%), сварщиков (+8%). Также практически в два раза выросло число предложений для сантехников. По некоторым вышеперечисленным специальностям наблюдается рост медианных зарплат. В октябре по отношению к сентябрю этого года заработок повысился у фрезеровщиков – до 93,5 тысяч рублей (+25%), у грузчиков — до 36,7 тыс .рублей (+12%), у сантехников — до 50 тыс. рублей (+10%), у сварщиков — до 105,2 тыс. рублей (+3%).

«Также ритейлеры уже начали готовиться к предновогодним распродажам. Как правило, в сферу торговли в последние месяцы осени работодатели привлекают большое количество временного персонала, создают новые рабочие места, чтобы удовлетворить покупательскую способность в декабре. В сфере ритейла уже в октябре наметилась положительная динамика: увеличилось количество вакансий для товароведов (+79%), упаковщиков (+34%), продавцов-кассиров (+30%), мерчендайзеров (+12%), а также вышеупомянутых грузчиков», – рассказали РБК Тюмень аналитики исследовательского центра «Зарплаты.ру».

В целом рынок труда продолжает испытывать кадровый дефицит «синих воротничков» (рабочего персонала). По этой причине, по словам экспертов, растущая нехватка персонала может привести к конкуренции за сотрудников среди работодателей и, как следствие, к росту заработных плат специалистов рабочих специальностей.

В свою очередь в октябре соискатели чаще всего откликались на вакансии администраторов (+47%), делопроизводителей (+75%), бухгалтеров (+19%), водителей (+16%), кладовщиков (+67%).


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Все новости Тюмень
Как Индия стала одним из лидеров мировой фармацевтикиОтрасли, 19:42
В Россию вернутся еще 25 вывезенных на Украину курянОбщество, 19:39
Лидер Восточной конференции неожиданно проиграл на старте плей-офф КХЛСпорт, 19:30
Костин заявил, что SWIFT стала «методом военной политики»Экономика, 19:29
«Салават Юлаев» разгромил «Сибирь» в первом матче плей-офф КХЛСпорт, 19:24
Какие возможности открывают для бизнеса из России рынок и экономика ИндииОтрасли, 19:21
Капризов вернулся к тренировкам на льду после операцииСпорт, 19:09
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Гладков сообщил об ударах ВСУ по шести муниципалитетам областиПолитика, 19:09
АПЛ «Пермь» оснастят гиперзвуковыми ракетами «Циркон»Политика, 19:01
Против экс-главы музея PERMM завели дело об оскорблении чувств верующихОбщество, 18:55
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:54
«Последняя афера Трампа». Сенатор о планах по крипторегулированию в СШАКрипто, 18:54
В КХЛ забросили шайбу за рекордные три секунды с начала периодаСпорт, 18:52
Медведев предложил лишать полученного с нарушениями гражданстваПолитика, 18:51