Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Кредиторам Юникорбанка дадут высказаться

Всех пострадавших зовут на первое собрание. Представителям фондов поддержки бизнеса тюменской «матрешки», у которых в «Юникоре» зависли сотни миллионов рублей, придется для этого ехать в Москву
Фото: URA.Ru
Фото: URA.Ru

Кредиторы Юникорбанка, среди которых фонды поддержки предпринимательства тюменской «матрешки», смогут, наконец, получить ответы на тревожащие вопросы. 22 декабря состоится первое собрание кредиторов кредитной организации, у которой в июле текущего года была отозвана лицензия.

Как сообщает Агентство по страхованию вкладов, в повестку собрания входит семь вопросов, среди которых рассмотрение отчета конкурсного управляющего о проделанной за полгода работе и выбор комитета кредиторов.

«В собрании с правом голоса участвуют конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, заявившие свои требования в срок до 27 октября 2014 года», - уточнили в АСВ.

Стоит отметить, что до сих пор открытым и самым острым остается вопрос о том, почему в реестр требований кредиторов АСВ включило пока лишь единичные претензии на общую сумму 2,9 млн рублей, при том, что предъявили требования свыше тысячи заявителей. Их общий объем составляет 1,3 млрд рублей.

Встреча пройдет в Москве, где кредитная организация была прописана. Многим для участия придется ехать из ЯНАО и Тюменской области. Напомним, что одним из учредителей Юникорбанка, который сейчас проходит процедуру ликвидации, была администрация Ямала. На счетах кредитной организации свои средства хранили Гарантийный фонд поддержки малого предпринимательства ЯНАО (более 100 млн рублей), Фонд развития сельских территорий ЯНАО (183 млн рублей), Союз строителей ЯНАО (54 млн рублей), а также Инвестиционное агентство Тюменской области (около 100 млн рублей). Судя по всему, пока требования этих фондов в реестр по какой-то причине не включены. Отметим, что они попадают в третью, самую последнюю, очередь кредиторов.

Руководство тюменского инвестиционного агентства, впрочем, пока не спешит бить тревогу. «Мы все документы в АСВ направили, встречались в Москве с представителями агентства. Думаю, что нас включат в третью очередь. Формирование реестра - не быстрая работа. Они должны проверить обоснованность всех требований, в том числе наших», - заявляла РБК-Тюмень заместитель генерального директора Инвестиционного агентства Тюменской области Ольга Простнева.

Согласно последнему отчету агентства, на момент начала конкурсного производства в кассе и на корреспондентском счета банка «Юникор» было 39,2 млн рублей. К первому ноября остаток пополнился до 144,3 млн рублей. Поступления в конкурсную массу составили, по данным агентства, 147,3 млн рублей.

Текущие расходы пока не позволяют направлять все деньги на расчеты с бывшими клиентами. Выплаты увольняемым работникам и специалистам, привлеченным для сопровождения процедуры конкурсного производства, составили 37,8 млн рублей. За период с лета текущего года в суды было предъявлено 56 исков о признании задолженности на общую сумму 28,6 млн рублей. Агентством выявлена пока всего одна недействительная сделка (неимущественного характера), которую также пытаются оспорить через суд.

Напомним, лицензия у Юникорбанка была отозвана 25 июля. Он был уличен в сомнительной выдаче наличности клиентам и схемах по выводу средств за рубеж в общей сумме свыше 21 млрд рублей. Кроме того, кредитная организация проводила высокорискованную политику, размещая средства в низкокачественные активы.

ЯНАО, у которого в банке была доля 4,8%, несколько раз пытался выйти из состава участников, но не успел.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Тюмень
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Тюменские власти подали в суд на «Мостострой-11» из-за срыва сроков Тюмень, 15:39 
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27