Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Фракция ЛДПР в тюменской думе выступила за сокращение ставки вице-спикера

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Либерал-демократы Тюменской облдумы предложили сократить количество замов председателя регионального парламента с пяти до четырех человек. Соответствующий вопрос на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению поднял сегодня руководитель фракции Глеб Трубин.

По мнению инициатора предложения, изменения в постановление «О количестве заместителей председателя Тюменской областной думы пятого созыва» разработан в целях оптимизации расходов средств регионального бюджета.

«Зарплата заместителя председателя в два раза выше, чем зарплата рядового депутата, потому сократив одного из заместителей, мы увидим реальное сокращение расходов. А к этому нас призывает высшее руководство страны», - заявил Глеб Трубин.

Большинство членов комитета не согласилось с предложением коллеги. Единоросс Владимир Ульянов выразил мнение, что в случае принятия данного постановления, под вопросом окажется последний назначенный по времени заместитель. «А им, как вы знаете, является ваш коллега по оппозиции (Владимир Чертищев от КПРФ - прим. ред.). И это место было организовано на основе договоренностей между фракциями еще в начале созыва. Вы с коллегами то проговорили эту тему? С КПРФ, со «Справедливой Россией» или это ваше решение?», - поинтересовался Ульянов.

По словам Трубина, неважно, последний или первый заместитель будет сокращен - это будут решать депутаты. «У меня никаких предложений по персоналиям нет. Вопрос идет именно о сокращении расходов. Четырех заместителей вполне достаточно. Мы видим, что во всех департаментах правительства области заместителей сократили, во всех муниципалитетах замов сократили. Думаю, что такие процессы должны идти не только в исполнительной власти, но и в законодательной», - пояснил депутат. При этом он предложил, чтобы изменения начали действовать с 1 января 2016 года и распространились затем на думу следующего шестого созыва.

Глава фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов отметил, что поднимать этот вопрос нет смысла. «На прошлом заседании парламента мы выбрали нового пятого вице-спикера. Кандидатуру Владимира Чертищева поддержали практически единогласно. То есть всех устраивает та конфигурация по заместителям, которая сейчас есть в думе», - отметил он и призвал отклонить данное предложение.

Г-н Ульянов посоветовал Трубину экономить на себе. «У каждого депутата есть право сложить с себя полномочия по работе на платной основе. Если коллега Трубин желает сэкономить, никто ему не мешает это сделать. Чего мы придумываем? Экономьте», - сказал депутат.

Точку в споре поставил начальник правового управления облдумы Валерий Серков, который сообщил, что сократить число заместителей думы с пяти до четырех невозможно по законодательству. «Это можно было сделать, когда ставка была вакантной. Сегодня, как вы знаете, все места вице-спикеров заняты. Когда есть действующий заместитель, то он может быть досрочно освобожден от должности в двух случаях: это добровольная отставка либо выражение недоверия», - резюмировал Валерий Серков.

В итоге длительных дебатов члены комитета отклонили проект постановления о сокращении количества вице-спикеров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Тюмень
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Тюменские власти подали в суд на «Мостострой-11» из-за срыва сроков Тюмень, 15:39 
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23