Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

С полок тюменских магазинов могут исчезнуть сахар и капуста

Ограничение цен на социально-значимые товары на федеральном уровне может привести к проблемам с обеспечением регионов
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Введение верхнего порога цен на капусту, сахар и яйцо может привести к серьезным последствиям. Крайняя мера слишком опасна для рынка, она несет в себе как очевидные риски, так и скрытые, заявил РБК Тюмень заместитель начальника управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Антон Машуков.

Отметим, что Минэкономразвития рассматривает возможность установления максимальных цен на сахар, яйцо и капусту. Правительство имеет право устанавливать предельные цены на социально значимые продукты питания первой необходимости на срок не более 90 дней. Для этого цены на тот или иной товар должны вырасти не менее чем на 30%.

«Есть сомнения, что Минэкономразвития решится на это. Это право министерства «спящее» и им ни разу еще не пользовались. Думаю, что и не воспользуются. Одно дело разговаривать о торговых надбавках, а другое – о максимальных розничных ценах. Предстоит провести фундаментальный труд, потому что регионы разные, специфика товаропроизводства отличается и, исходя из этого, в том или ином регионе те или иные продукты могут стоить по-разному. Например, Тюменская область больше всех в стране производит яйца, но у нас нет гречки. В Алтайском крае есть гречка, но нет яиц», - уточнил Машуков.

Известно, что верхний ценовой порог на килограмм сахара будет установлен на уровне в 55-60 рублей, капусты - 33-36 рублей, а десятка яиц - не более 68 рублей.

По словам замруководителя потребительского рынка, в среднем по области десяток яиц сегодня стоит 55 рублей. «Так что до 68 рублей нам далеко. С другой стороны, когда задаются правила игры и устанавливают «потолок» до 68 рублей, то предприниматели могут поднять стоимость до предельного уровня. Разрешили же! Если разбирать ситуацию с сахаром, то этот вид продукта в регионе уже стоит 57,50 рублей. Получается, что может сложится ситуация, когда при заданной максимальной цене, реализовывать товар станет экономически нецелесообразно. Если это произойдет, то на полках магазинов его не станет. Кому от этого станет лучше? Такая же ситуация с капустой. На сегодня ее цена в области 38 рублей (с середины января продукт вырос на 8%). Цена будет расти и дальше из-за сезонности», - прокомментировал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Тюмень
Почему выросла недвижимость на горнолыжных склонах и в теплых странах РБК и Ингосстрах, 22:24
В Эстонии предупредили выезжающих в Россию о возможном закрытии границы Политика, 22:18
Израиль нанес 10 тыс. ударов по сектору Газа с начала войны Политика, 22:13
Что нужно, чтобы начать продавать на маркетплейсе. Чек-лист РБК и Яндекс Маркет, 22:01
Zivert станет новым наставником в шоу «Голос» Общество, 22:00
Израиль объявил о начале таких же мощных боев на юге Газы, как на севере Политика, 21:41
Дисплей для слепых зон и мощный мотор: все о новом внедорожнике РБК и Jaecoo, 21:38
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Снегопад в Европе привел к отмене сотен авиарейсов Общество, 21:34
В чем выгода работы с самозанятыми для бизнеса РБК и Сбер, 21:15
Подоляк заявил об отсутствии конфликта между Зеленским и Залужным Политика, 21:13
«Спартак» проиграл «Ахмату» в матче РПЛ с потасовкой и удалением Абаскаля Спорт, 20:58
Владелец ChatGPT отложил запуск магазина чат-ботов из-за скандала Технологии и медиа, 20:52
Комфортен даже на плохих дорогах: все о грузовике «Валдай 8» РБК и Газ, 20:52
Американский эсминец USS Carney подвергся атаке в Красном море Политика, 20:32