Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
2 588 
Эксклюзив

Тюменские заводы уличили в нарушениях при производстве продуктов

Тюменский Россельхознадзор уличил в нарушениях два молочных и мясной заводы
В 2024 году Россельхознадзор выявил 1174 нарушения при оформлении ветеринарных сопроводительных документов
Фото: Размик Закарян / URA.RU
Фото: Размик Закарян / URA.RU

По итогам проверок за 2024 год в Тюменской области было выявлено 1174 нарушения при оформлении ветеринарных сопроводительных документов (ВСД). Большая часть (889) допущена сотрудниками предприятий. Об этом РБК Тюмень рассказали в региональном отделении Россельхознадзора. Сколько нарушений было выявлено в 2023 году, в ведомстве не уточнили.

В лидерах по количеству нарушений при работе с системой «Меркурий», предназначенной для отслеживания продукции животного происхождения, оказались «Ишимский мясокомбинат», «Молочный завод «Абсолют» и «Золотые луга».

«В отношении нарушителей приняты меры: отправлены уведомления, приостановлена или аннулирована регистрация в системе, объявлены предостережения. Данные о продукции, произведенной из сырья неизвестного происхождения, направлены в Роспотребнадзор, правоохранительные органы и органы местного самоуправления, особенно если такая продукция поставлялась в социальные учреждения: школы, больницы, детские сады», — прокомментировали в ведомстве.

Система «Меркурий» предназначена для борьбы с контрафактной и небезопасной продукцией. Нарушения в ее работе могут свидетельствовать о проблемах с качеством и безопасностью продуктов питания, однако потенциально опасной признается любая продукция, о которой отсутствуют необходимые сведения. Нарушением может быть признано, например, несоответствие заявленному способу транспортировки, что не имеет отношения к безопасности продукции напрямую. Вопрос об ошибках системы «Меркурий» и слишком формальном подходе ведомства к публикации информации о нарушениях уже обсуждался на уровне облдумы. Тогда надзорный орган признал, что проблемы есть.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Тюмень
Трамп сообщил о согласованных элементах соглашения с РоссиейПолитика, 01:55
Вильфанд рассказал, когда зимние ночи в Москве уступят теплуОбщество, 01:29
Трамп оценил, пойдет ли Россия на перемирие: «Они согласятся»Политика, 01:00
Национальное агентство рассказало о дефиците кадров в трех отрасляхОбщество, 01:00
Власти Днепра сообщили о сильном пожаре на объекте инфраструктурыПолитика, 00:56
Каковы шансы Мирры Андреевой стать первой ракеткой мираСпорт, 00:31
Мошенники начали угонять аккаунты соискателей работы через TelegramТехнологии и медиа, 00:06
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Аудиторы предупредили о рисках для бюджета от роста процентных расходовЭкономика, 00:00
Счетная палата объяснила снижение доходов от налога на прибыль в регионахЭкономика, 00:00
В Белгороде обломки дронов упали на ТЦПолитика, 17 мар, 23:51
Зеленский потребовал отказаться от выдвижения условий перемирияПолитика, 17 мар, 23:45
С задержанными в Тунисе россиянами потеряли связьОбщество, 17 мар, 23:39
Трамп оценил влияние остановки помощи Украине на ее поражение под КурскомПолитика, 17 мар, 23:34
Путин лично поздравил Белоусова с днем рожденияПолитика, 17 мар, 23:15