Перейти к основному контенту
Паводок ,  
0 

Ремонт моста и продолжающийся подъем Тобола: паводок в Тюменской области

В Тюменской области начали восстановление моста через Вагай, смытого паводком
Подъем воды продолжается на Тоболе в Ялуторовске и ниже по течению
Фото: Владимир Жабриков / URA.RU
Фото: Владимир Жабриков / URA.RU

В Тюменской области продолжают ликвидировать последствия весеннего паводка. После отступления воды начался ремонт дорог и мостов. Но сильный ветер, ливни и град осложняют эту работу.

В южных районах области вода начинает отступать, но еще не везде до безопасного уровня.

Как отметил губернатор Александр Моор, только 10 мая в Ильинке прогнозируют снижение уровня воды ниже отметки опасного явления — 800 см.

«Ниже по течению реки Ишим везде отмечаем спад. Даже в Викуловском районе за последние сутки минус 5 см. Максимум в селе Викулово был достигнут 6 мая и составил 1169 см, что выше рекорда 2017 года на 72 см», — отметил губернатор.

Как сообщили в Главном управлении строительства Тюменской области, началось восстановление проезжей части моста через реку Вагай на автомобильной дороге у деревень Новоуфимская — Ольгина — Ангарка, разрушенного в результате сильного паводка.

Восстановление проезжей части моста через реку Вагай после паводка.
Восстановление проезжей части моста через реку Вагай после паводка.

«Дорожные службы провели обследование моста, определили объём восстановительных работ и заканчивают подготовку материалов. Ремонтные работы будут выполнены в кратчайшие сроки», — сообщили в ведомстве.

Также спад воды начался и на реке Тобол в Упоровском районе, стабилизировался уровень воды в Заводоуковском городском округе.

Но вода продолжает прибывать в Ялуторовске: к 16.00 она достигла отметки 710 см, до критического уровня остается 90 см. По словам губернатора, пик паводка здесь ожидается к середине мая.

Вода поднимается и ниже по течению Тобола, вплоть до Иртыша. Так, в Иевлево утром уровень воды достиг отметки 610 см, до критической отметки остается 340 см. На Иртыше у населенного пункта Усть-Ишим вода поднялась до 816 см — 4 см до критического уровня. В Тобольске 585 см — 268 см до критического уровня.

Мэр Тобольска накануне проверил готовность временных дамб на левом берегу Иртыша.

«Немного поменяли траекторию выкладки мешков, рассмотрели возможность насыпи и ее защиту пленкой. Ищем решения для безопасности каждого дома», — сообщил он в соцсетях.

По данным МЧС, количество подтопленных населенных пунктов выросло до 65, подтопленных жилых домов до 425 и 347 дачных домов, количество же затопленных участков дорог наоборот сократилось до 13.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Тюмень
В аэропорту Тамбова ограничили полеты Политика, 00:54
В Москве задержали обвиняемых в изнасиловании и вымогательстве $18 тыс. Общество, 00:49
Superjet совершил первый длительный полет на российских двигателях ПД-8 Технологии и медиа, 00:40
Глава МИД Ирана встретится с Путиным Политика, 00:38
В Кракове театр убрал украинский флаг с фасада из-за угроз Общество, 00:05
Легендарный клуб под следствием. Кого в России ловили на договорняках Спорт, 00:02
Трамп заявил о прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 00:01
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Тегеран опубликовал кадры предполагаемых тайных операций Израиля в Иране Политика, 20 июн, 23:53
Врачей в Петербурге осудили по делу об отравлении восьми пациентов барием Общество, 20 июн, 23:20
Глава НАО рассказала о преодолении стены в 4 метра в «школе губернаторов» Политика, 20 июн, 23:00
ЕС раскрыл, о чем договорился с Ираном на переговорах о ядерной программе Политика, 20 июн, 22:58
Генсек ОПЕК сообщил Путину о намерении деполитизировать нефть как товар Политика, 20 июн, 22:52
Воробьев рассказал о замене тысяч работников складов и курьеров роботами Политика, 20 июн, 22:50
Насколько визит Пашиняна в Стамбул приблизил восстановление дипотношений Политика, 20 июн, 22:45