Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин вошел в список Forbes

Он попал в «десятку» самых богатых губернаторов России
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин вошел в топ-11 самых богатых губернаторов России по версии Forbes. В рейтинг попали только самые состоятельные главы субъектов, у которых семейный доход составляет 20 млн рублей и более (у остальных он меньше 13 млн).

Дмитрий Кобылкин оказался на 10 месте. Доход его семьи по итогам 2014 года составил 20,9 млн рублей, из которых 20,4 млн заработал сам губернатор (это на 3 млн больше, чем в 2013 году). Доход супруги главы ЯНАО, согласно декларации, увеличился почти в 200 раз. В 2013 году он составлял всего 2 рубля 49 копеек, а в 2014 году за счет продажи автомобиля вырос до 502 тыс. рублей.

Отметим, что всего в рейтинг вошло только два представителя УрФО. Второй – глава Челябинской области Борис Дубровский, занявший третье место. Его семейный доход составил 358,9 млн рублей. С 2011 по 2014 годы он возглавлял «Магнитогорский металлургический комбинат». Как ранее поясняли СМИ, годовая сумма сложилась из доходов от продажи доли участия в уставном капитале ММК, дохода от ценных бумаг и вкладов в банках, а также туда вошла непосредственно зарплата.

Однако Дубровскому далеко до главы Тульской области Владимира Груздева, который занял первое место. Доход его семьи составил по итогам 2014 года 1,7 млрд рублей, из которых 1,1 млрд – заработок самого Груздева. Он владеет 50% компании «Модный континент», его задекларированный доход — это зарплата, дивиденды и доходы от вкладов.

На втором месте рейтинга оказался врио губернатора Брянской области Александр Богомаз. Его семейный доход составил 698,7 млн рублей, но сам чиновник из них заработал тока 3,3 млн. На остальную сумму бюджет пополнила его супруга, которая в 2014 году заработала в 212 раз больше своего мужа. В ее собственности несколько десятков земельных участков сельскохозяйственного назначения, коровники, овощехранилища, артезианские скважины, ангары, комбайны и тракторы. Сам Богомаз же имеет три индивидуальных участка, два жилых дома, легковой автомобиль Тойота Camry и грузовой ГАЗ 53.

Отметим, что губернатором с наименьшим доходом является глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов, который, разумеется, в данный рейтинг Forbes не вошел. В прошлом году Темрезов заработал всего 907 560 рублей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Все новости Тюмень
Российские штаты Америки. Чем уникальна сборная США по фигурному катанию Спорт, 00:08
Минцифры создаст полигон для тестирования ИИ-систем на безопасность Технологии и медиа, 00:01
Прощание с похищенным и убитым в Петербурге ребенком состоится 11 февраля Общество, 09 фев, 23:51
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 09 фев, 23:36
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 09 фев, 23:33
Японская сноубордистка стала олимпийской чемпионкой в биг-эйре Спорт, 09 фев, 23:25
Ученик пришел с пневматикой, топором и ножом в школу в ХМАО Общество, 09 фев, 23:24
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 09 фев, 23:23
Ягудин заявил о важности спортивного титула, а не состояния медали
РАДИО
Общество, 09 фев, 23:21
Немец Раймунд взял золото в прыжках с трамплина на Олимпиаде в Италии Спорт, 09 фев, 23:18
Пенсионера оштрафовали за дискредитацию армии из-за лайков на YouTube Политика, 09 фев, 23:13
Жителей Украины предупредили, что в холода электричества будет меньше Политика, 09 фев, 23:11
Адвокат Галицкого рассказала, кого его экс-жена обвинила в самоубийстве Общество, 09 фев, 22:55
Reuters узнал, что НАТО планирует усилить военное присутствие в Арктике Политика, 09 фев, 22:55