Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

Суд вынес решение по иску экс-главы Антипинского НПЗ о $10 млн

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Экс-директору Антипинского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ) Геннадию Лисовиченко отказали в удовлетворении иска к бывшему работодателю. Такое решение в пятницу, 9 августа, вынес Ленинский районный суд Тюмени. Напомним, топ-менеджер требовал от завода премию в 10 млн долларов.

На заседании представитель экс-директора рассказал, что в начале ноября 2018 год Лисовиченко пригласили на совет директоров в Москву и предложили уволиться. «Он не был с этим согласен. И обратился за копией приказа о премии. Получил документ и издал приказ о собственном премировании. Он понимал, что его скоро уволят, а премию, скорее всего, не выплатят», — цитирует слова представителя издание «URA.RU».

В свою очередь, представители АНПЗ отметили, что оригиналов документов нет до сих пор, а истец в одностороннем порядке определил показатели для премии, хотя это должен был сделать совет директоров. При этом они отметили, что денег на выплату «золотого парашюта» Лисовчинеко нет, предприятие сейчас банкротится.

Как ранее писало РБК Тюмень, в 2008 году совет директоров АНПЗ пообещал руководителю премию в 10 млн долларов при достижении необходимых показателей. В 2018 году строительство предприятия было завершено, в связи с чем топ-менеджер рассчитывал на выплату премии — в размере 679 млн рублей и компенсацию за нарушение срока выплаты вознаграждения в размере 2,7 млн рублей.

Добавим, что в отношении Геннадия Лисовиченко возбуждено уголовное дело. Бывший топ-менеджер подозревается в заключении заведомо невыгодного договора купли-продажи имущества завода, вопреки законным интересам АНПЗ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Все новости Тюмень
Два работающих способа спасти компанию при банкротстве. Как действоватьПодписка на РБК, 08:40
FT раскрыла план ответа США и Европы в случае нарушения мира на Украине Политика, 08:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Семь детей госпитализировали после аварии с автобусом в Красноярском крае Общество, 08:24
За ночь над Россией сбили 10 беспилотников Политика, 08:14
Большие модели, малые прибыли: почему китайский ИИ не приносит денегПодписка на РБК, 08:06
МВД предлагает снизить значение размера наркотика Общество, 08:04
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Российская экономика начала меняться под влиянием «феномена одиночек»Подписка на РБК, 08:01
Аудитория российских онлайн-кинотеатров выросла на треть Технологии и медиа, 08:01
Ставка, рубль, мир. Какие акции могут принести до 60% в 2026 годуПодписка на РБК, 08:00
Гладков сообщил о росте числа погибших белгородцев в 10 раз с начала года Политика, 07:54
Синоптик рассказал, когда в Москве немного потеплеет Город, 07:53
Reuters узнал, что в Иране «пала стена страха» после подавления протестов Политика, 07:38
В Москве спрогнозировали 20-градусные морозы Общество, 07:31