Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Тюмень
В Белоруссии заявили о прикрытии дорог с Россией ради безопасности Политика, 21:51
Путин поздравил Эрдогана с переизбранием и назвал его «дорогим другом» Политика, 21:45
Глава РЖД назвал срок получения высокоскоростного поезда нового поколения Бизнес, 21:32
Рублев вышел во второй круг «Ролан Гаррос» Спорт, 21:17
Клуб Карпина победил «Ахмат» и сохранил шансы на серебро РПЛ Спорт, 20:58
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:56
Военные предотвратили атаку ударного беспилотника на Запорожскую АЭС Политика, 20:55
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Гладков сообщил об ударе по зернохранилищу с помощью беспилотника Политика, 20:41
Эрдоган назвал выборы торжеством демократии и спел песню Политика, 20:33
«Лестер» стал вторым в истории чемпионом, вылетевшим из АПЛ Спорт, 20:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:26
ЦИК Турции назвал первые результаты второго тура выборов президента Политика, 19:45
Курский губернатор сообщил о строителе, контуженном при обстреле села Политика, 19:38
Бастрыкин поручил возбудить дело после слов сенатора США о смерти россиян Политика, 19:25

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Нефтегаз ,  
0 

Китайские ученые поделятся с тюменцами технологиями бурения

Делегация из КНР примет участие в форуме «НЕФТЬГАЗТЭК»
Фото: пресс-служба форума "НЕФТЬГАЗТЭК"
Фото: пресс-служба форума "НЕФТЬГАЗТЭК"

Инновационные технологии Китая помогут Западной Сибири существенно продвинутся в бурении сверхглубоких скважин. Такое мнение высказал директор ЗапСибБурНИПИ, профессор Яраги Курбанов в рамках подготовки к Тюменскому международному инновационному форум «НЕФТЬГАЗТЭК», который пройдет 16-17 сентября.

На секции «Современные тенденции строительства скважин и инновационные технологии в бурении» выступят китайские ученые, профессора Цзилиньского Университета – одного из ведущих университетов Китая. Примечательно, что руководители вуза являются авторами и участниками программы сверхглубокого бурения в КНР.

«Вслед за Советским Союзом (Россией) Китай является одной из стран, где успешно развивают технологии сверхглубокого бурения. В настоящее время на территории КНР пробурено несколько сверхглубоких скважин. Обмен опытом с китайскими специалистами способствует существенному продвижению этого процесса и в Западной Сибири, - отметил Яраги Курбанов. – Особое внимание уделяется инновационным технологиям в бурении. Они должны быть ориентированы не только на повышение надежности строительства скважин, но и на обеспечение эффективной разработки месторождений – максимального извлечения углеводородов из недр».

По словам г-на Курбанова, этому в первую очередь способствуют качественное вскрытие продуктивных отложений - сохранение в максимальной степени естественных фильтрационно-емкостных свойств пласта, скоростная проходка продуктивного плата. Максимальному извлечению углеводородов из недр поможет и бурение горизонтальных скважин, скважин с разветвленной конструкцией, многозабойных скважин. На сегодняшний день также актуальны технологии повышения нефтеотдачи пласта: направленный многостадийный гидроразрыв – особенно эффективен при разработке ТРИЗ, эксплуатация скважин на оптимальных режимах флюидопритока в скважину.

«Участие делегации из КНР и обмен опытом с зарубежными специалистами – это уверенный шаг в росте экономики нашей страны на фоне санкций со стороны Запада», - уверен профессор Курбанов.

Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.