Перейти к основному контенту
Недвижимость Тюмени ,  
0 
Эксклюзив

В Тюмени замедлились продажи новостроек

В Тюмени на 23% упали продажи новостроек
За 9 месяцев 2024 года на первичном рынке было продано 14,5 тыс. квартир, что на 23% меньше, чем годом ранее
Фото: Размик Закарян / РИА URA.RU
Фото: Размик Закарян / РИА URA.RU

По итогам девяти месяцев в Тюмени на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось количество проданных новостроек. Об этом РБК Тюмень сообщили в комитете по аналитике Российской гильдии риэлторов.

За три квартала было продано 14,5 тыс. квартир. Существенное влияние на снижение продаж оказали отмена господдержки и ужесточение условий по «Семейной ипотеке».

«В третьем квартале спрос на квартиры снизился практически на 60%. Самым тяжелым месяцем оказался июль, в августе-сентябре спрос начал восстанавливаться, но приостановка сделок по «Семейной ипотеке» в связи с завершением лимитов в сентябре не позволила реализовать значительную часть квартир», — рассказала независимый аналитик рынка недвижимости Светлана Молодкина.

При этом стоимость квадратного метра выросла на 9,1%, составив на конец сентября 137,8 тыс. руб. В течение третьего квартала наблюдалась стабилизация: застройщики сдерживали рост цен и шли на увеличение скидок на квартиры.

Фото: Российская гильдия риелторов

Вместе с этим вырос объем предложения. Несмотря на то, что вывод на рынок новых объектов в третьем квартале сократился, количество предлагаемых квартир увеличилось на 12,4% — до 30,1 тыс.

После завершения льготной ипотеки в Тюменской области в пять раз сократилось количество выданных ипотечных кредитов на первичном рынке жилья. В июне тюменцы взяли 1,7 тыс. кредитов на новостройки, а в июле — 366. В целом по России в июле было выдано 95,3 тыс. ипотечных кредитов на «первичку» — это на 78% меньше, чем в июне (20,6 тыс. кредитов). При этом средний размер ипотеки вырос до 5,7 млн руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

 
 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 18:31
Все новости Тюмень
Зеленский обвинил Уиткоффа в распространении российских нарративовПолитика, 21:34
Индекс Мосбиржи превысил 2900 пунктов после заявления ТрампаИнвестиции, 21:25
Трамп рассказал, каким должно быть торговое соглашение США и ЕСПолитика, 21:17
Трамп рассказал, когда ждет от России ответа по перемирию на УкраинеПолитика, 21:13
ВСУ нанесли удар по часовне в Брянской областиПолитика, 21:10
Пять человек погибли при стрельбе в университете ФлоридыОбщество, 21:06
РФС назвал даты матчей ЦСКА и «Зенита» в Кубке РоссииСпорт, 20:59
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Bloomberg узнал, чего чиновники ЕС хотели от США на встрече в ПарижеПолитика, 20:54
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
«Талибан» поприветствовал решение России о приостановке его запретаПолитика, 20:47
Аэропорты Владикавказа и Грозного приостановили выпуск и прием рейсовПолитика, 20:24
Россия запросила консультации ООН по мораторию на удары по энергетикеПолитика, 20:22
В Госдепе усомнились в разрешении конфликта на Украине на поле бояПолитика, 20:18
«ГПБ Мобайл» запустил акцию для новых абонентовПресс-релиз, 20:15