Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,

Тюменский университет привлек в науку 300 млн рублей частных инвестиций

Фото: РИА "URA.Ru"
Фото: РИА "URA.Ru"

Тюменский государственный университет вошел в топ-40 вузов России по показателям эффективности инновационной деятельности. Вуз разместился на 22 строчке мониторинга, обогнав многие федеральные университеты.

Оценка эффективности инновационной деятельности проводились по трем группам показателей: инновационно-предпринимательская среда (количество центров инжиниринга, команд-резидентов бизнес-инкубаторов, наличие программ инновационно-предпринимательской направленности), трансфер технологий (объемы привлеченных средств на НИОКР, количество малых инновационных предприятий (МИПов), их инвестиции и доходы) и влияние университета на внешнюю среду.

Так, лучшие результаты ТюмГУ показал в сфере трансфера технологий (17 место). В частности, объем средств на НИОКР, привлеченных из внебюджетных источников, в 2015 году составил более 300 млн рублей. При этом, почти все привлеченные на науку средства являются внебюджетными, то есть вуз активно сотрудничает с индустриальными партнерами. Среди них - ОАО «ГМС Нефтемаш», ОАО «Сибнефтемаш», «Газпром нефть, «1С» и другие. По этому показателю университет возглавляет рейтинг.

«В десятку лучших вуз вошел по количеству действующих малых инновационных предприятий, созданных при университете с 2009 года (8 строчка из 40). К 2016 году зарегистрировано 28 таких компаний. Объем инвестиций, привлеченных ими за 2015 по сравнению с предыдущими двумя годами, вырос почти втрое и составил около 23 млн рублей», - сообщает пресс-служба ТюмГУ.

В рейтинге по группе показателей «Инновационная среда» госуниверситет занял 23 строчку. В составе вуза действуют технопарк, два инжиниринговый центра, бизнес-инкубатор, центр прототипирования, центр новых IT-решений, центр экологического образования, несколько центров коллективного пользования.

Первый в России мониторинг эффективности инновационной деятельности университетов представили Российская венчурная компания (РВК) и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). В рамках исследования была проанализирована деятельность 40 российских вузов: федеральных университетов, участников программы «Национальные исследовательские университеты» и участников проекта «5−100».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Тюмень
Вторая ракетка Украины порвала связку и снялась с Australian Open Спорт, 22:16
Почти 90% американцев выступили против захвата Гренландии военными силами Политика, 22:01
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Президент Ирана назвал покушение на Хаменеи объявлением войны Политика, 21:46
Бессент счел, что Европа не способна дать отпор России Политика, 21:42
Чемпионка Игр-2014 Аделина Сотникова родила второго ребенка Спорт, 21:36
В Москве разбили мемориальную доску с именем Анны Политковской Общество, 21:06
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Сырский анонсировал наступления, так как «в обороне победу не одержать» Политика, 20:52
Экс-глава Генштаба Франции исключил войну НАТО с США из-за Гренландии Политика, 20:31
Собянин рассказал о развитии беспилотного транспорта в Москве Общество, 20:16
Генсек НАТО обсудил с Трампом ситуацию вокруг Гренландии Политика, 20:15
Винус Уильямс установила рекорд Australian Open и сразу проиграла Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00