Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

ТЭК тюменской «матрешки» сократил экспорт на 90%

Тюменская область, ХМАО и ЯНАО пожинают первые плоды напряженной внешнеэкономической ситуации: поставки в большинство стран сократились до 90%, а в некоторые вовсе прекращены. Предприятия-экспортеры регионов теряют выручку. Ожидаемо стало меньше ввозимой продукции. При этом США - по-прежнему один из основных импортеров в Тюменскую область и Югру
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Обмен санкциями и продуктовое эмбарго ударили по показателям внешнеторговой деятельности регионов тюменской «матрешки». Товарооборот Тюменской области в 2014 году (данные за январь-ноябрь по сравнению аналогичным периодом 2013-го) уменьшился на 85,9%, ЯНАО – на 72,1%, ХМАО – на 10,1%, свидетельствует анализ Уральского таможенного управления (УТУ).

В Тюменской области проседание произошло в основном за счет резкого падения объемов товарооборота со странами дальнего зарубежья (на 86,6%). Такой откат не смог компенсировать рост товарооборота со странами СНГ - он составил лишь 4,8%.

«Что касается общего результата – он вполне закономерен. Обоюдные продуктовые санкции работают как в одну, так и в другую сторону. – заявил РБК Тюмень заместитель начальника управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Антон Машуков. - Если говорить о товарообороте с СНГ, то рост существеннее, чем указывается. Дело в том, что с июля 2011 года мы работаем в едином таможенном пространстве и, например, таможня не может показать оборот с Казахстаном и Белоруссией. Я убежден, что товарооборот, в первую очередь, с ближайшими соседями сильно вырос».

По данным УТУ, за минувший год (по сравнению с январем-ноябрем 2013-го) существенно сократился экспорт тюменских товаров: в Финляндию (на 61,7%), во Францию (74%), в Германию (94,5%), в Грецию (99,8%), в Латвию (на 88,9%), в Нидерланды (82,8%), в Польшу (99,5%), в Турцию (90,5%), в Великобританию (82,1%), в Японию (99,8%) и в США (94,9%). Были полностью прекращены поставки в Италию и Испанию.

Основную долю существенно просевшего экспорта из Тюменской области составляют минеральные продукты (преимущественно нефть и нефтепродукты), поставки которых упали на 91,2%. В департаменте финансов региона отказались уточнить, какие именно компании пострадали от сокращения экспортных поставок наиболее существенно. «Мы не можем комментировать такие денные, потому что финансовые итоги предприятий-экспортеров региона нам никто не предоставляет», - отметил президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин.

Чуть меньше список стран-импортеров, ухудшение взаимоотношений с которыми сказалось на объемах ввозимой продукции. В частности, объемы импорта уменьшились из Дании (на 82,6%), из Германии (7,7%), из Италии (67%), из Великобритании (3,1%) и из США (50,9%). Хотя в целом объем импортных поставок из стран дальнего зарубежья вырос на 36,8%, а Штаты по-прежнему входят в тройку основных стран-импортеров региона. Добавим, что 73% всей импортной продукции составляли машины и оборудование.

В ХМАО наблюдается несколько иная картина. Так, объем товарооборота региона сократился в основном за счет стран СНГ (- 61,2%), а не дальнего зарубежья (-9,7%). Экспорт по целому ряду направлений показал заметный рост: в Финляндию – в 4,6 раза, в Италию – на 149,5%, в Корею – на 150,6%, в Таиланд – в 3,1 раза, в Малайзию – на 115,9%. Однако в целом экспорт за год сократился на 11,7%. Так, например, в Канаду поставки упали на 91,8%, в Испанию – на 71,8%, во Францию – на 57%. В Нидерланды – основной внешнеторговый партнер ХМАО – объем экспорта сократился на 24,3%. Добавим, что больше 99% экспорта из Югры (в основном, через Нидерланды) составляют нефть и нефтепродукты.

Импорт в ХМАО сократился на 34%, преимущественно за счет стран СНГ, говорится в обзоре таможенников. При этом основные импортные поставки в Югру по-прежнему совершаются из США, на втором месте Германия, а на третьем – Китай. Так же, как и в Тюменской области, львиную долю импорта (свыше 86%) составляют машины, оборудование и транспортные средства.

Не менее сложная ситуация складывается в ЯНАО, и без того отрезанном от большой земли и страдающем от перебоев поставок. Внешнеторговый товарооборот со странами дальнего зарубежья уменьшился на 73,4%. При этом заметно вырос товарооборот со странами СНГ, что в докладе объясняется увеличением импорта из Украины (на 18,9%), отношения с которой у России на сегодняшний день довольно сложные. В пресс-службе окружного департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО РБК Тюмень пояснили, что более 90% всего импорта из Украины пришлось на первый квартал, во втором и третьем кварталах поставки осуществлялись незначительно.

Существенно пострадали предприятия-экспортеры – объем экспорта (стоимостной) из ЯНАО за январь-ноябрь сократился на 77,4% к аналогичному периоду минувшего года. Добавим, что более 90% всех вывозимых товаров – продукция нефтегазовых предприятий. По уточненным данным УТУ, которые РБК Тюмень представил департамент, основными участниками внешнеэкономической деятельности на Ямале являются: ООО «Новатек-Таркосаленефтегаз», ООО «Новатек-Транссервис», ОАО «Ямал СПГ» (контролируется ОАО «Новатэк»), ООО «ПНГ-Склад», ОАО «Арктическая газовая компания», ООО «Уралспецмаш», ЗАО «Заполярснабкомплект», филиал компании «Шоллер-Блекман Даррон Лимитед», ООО «Новоэнерго», «Уралспецмаш» и ДООО «Бургаз».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Тюмень
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
На Тюменскую область движется большой массив воды Тюмень, 18:58 
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03