Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Дмитрий Кобылкин собрал экстренное совещание из-за гибели вахтовиков-сербов

Главный МЧСник округа признал, что вахтовый поселок не состоял на учете Госпожнадзора, а представитель «Транснефть-Сибири» намекнул – кто виноват
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Кобылкин провел оперативное совещание в связи с трагедией на строительной площадке нефтеперекачивающей станции ОАО «Транснефть» Северо-Пуровского месторождения. Напомним, из-за пожара в вахтовом поселке Пуровского района погибли шесть граждан Сербии.

Начальник ГУ МЧС по ЯНАО Аркадий Бессонов сегодня доложил, что «основное горение произошло в помещении для размещения рабочей спецодежды и обогрева».

«Строительная площадка НПС, как и временный жилой городок, на учете Госпожнадзора не состояла, данные полномочия возложены на Госстройнадзор и Ростехнадзор. Рассматриваются версии пожара – аварийный режим работы электричества, неосторожное обращение с огнем, занесение открытого огня», - сообщил Аркадий Бессонов.

Заместитель гендиректора «Транснефть-Сибирь» (заказчик строительства НПС) Михаил Саяпин, в свою очередь, сообщил, что дома в вахтовом городке не были оборудованы пожарной сигнализацией. «Мы, как заказчики, не осуществляем проверок пожарной безопасности и всего остального. Это обязанности строительного подрядчика», - заявил Михаил Саяпин.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин потребовал от всех глав районов в кратчайшие сроки представить график проверочных мероприятий по аналогичным объектам в каждом муниципальном образовании. Помимо этого, глава региона выразил соболезнование консулу Республики Сербия Милону Живковичу, который вчера прибыл на Ямал. «От всех жителей Ямала примите наши искренние соболезнования по поводу трагической гибели людей. Мы сочувствуем всем семьям, потерявшим своих близких людей. Со стороны правительства округа мы готовы оказать всю необходимую помощь и поддержку», - говорит Дмитрий Кобылкин.

Добавим, что на Ямал прибудет заместитель Генпрокурора РФ Юрий Пономарев. Как сообщают в надзорном ведомстве, Пономарев едет «для руководства и координации мероприятий по установлению обстоятельств гибели шести рабочих-вахтовиков». Добавим также, что вчера СУ СК РФ по ЯНАО возбудило уголовное дело по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Напомним, 9 февраля во время пожара в вахтовом городке погибли рабочие, возводившие нефтеперекачивающую станцию ОАО «Транснефть». Генподрядчик строительства, хорватская компания «Велесстрой», и субподрядчик - «БЕОметаллстрой» (Сербия). Как вчера сообщили РБК Тюмень в посольстве Сербии, все рабочие были молодыми людьми – 1993-1992 годов рождения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Тюмень
Ефимов анонсировал торги на реорганизацию участка у метро «Рижская»Город, 12:17
Умер восстановивший албанскую церковь после коммунизма архиепископПолитика, 12:07
Силы ПВО уничтожили 11 дронов рядом с КрымомПолитика, 12:03
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 11:50
Поветкин назвал глупостью свою дисквалификацию за допингСпорт, 11:49
WP сообщила о передаче США секретных данных новым властям СирииПолитика, 11:40
В Киеве анонсировали поправки по призыву в армию 18-летнихПолитика, 11:36
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Санду поехала в Киев на переговоры с ЗеленскимПолитика, 11:29
Фицо заявил о планах выслать «иностранных инструкторов» на фоне протестовПолитика, 11:19
Уход пенсионеров: почему перевозчики не могут закрыть дефицит водителейТюмень, 11:10 
Ударившую тренера россиянку исключили из UFCСпорт, 11:04
Пользователи сообщили о сбоях в работе TikTokПолитика, 11:00
Как снабжают электроэнергией крупные научные центрыРБК и Россети, 10:55
В Хабаровском крае Ан-24 выкатился за пределы полосыОбщество, 10:49