Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменские строители: «Российское сырье не должно продаваться нам за евро и доллары»

В тюменской стройиндустрии назрел протест: проектировщики теряют заказы, производители стройматериалов ждут приоритетного отношения, а застройщики жалуются на российских поставщиков и недоступные кредиты
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Представители строительной отрасли Тюменской области настаивают на поддержке властей. По убеждению бизнесменов, проекты, которые реализуются на территории субъекта, должны исполняться с приоритетным участием местных товаропроизводителей, а цены на их продукцию - быть адекватными.

Генеральный директор ООО «СК МеталлоПолимерТюмень» (производство труб) Николай Плахов, сообщил, что в сложной экономической ситуации их компания получила «сюрприз» не от европейских поставщиков, а от российских.

«В декабре от компании «РУСАЛ» мы получили новые цены на фольгу, стоимость которой выросла в 1,6 раза. Компания-монополист работает в России, добывает и перерабатывает продукцию в России, но продает ее по ценам Лондонской товарной биржи. Сейчас мы ведем переговоры с руководством, есть некие компромиссные решения по рассрочке платежей. Но сама ситуация вопиющая», - рассказал он в ходе круглого стола «Развитие строительной отрасли в новых экономических условиях», который прошел сегодня в областном центре.

Начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов сообщил, что правительство проводит еженедельник мониторинг стоимости строительных материалов. По его данным, с начала года ощутимый скачок в цене зафиксирован только на металл (8-10%). По остальным позициям рост составляет от 0,5 до 2% (деревянные изделия, кирпич, железобетон). А у щебня сохранилась цена прошлого года.

Большая часть строительной продукции выпускается на территории региона. В то же время некоторым материалам аналогов в России по-прежнему нет (вентиляция, кондиционирование, слаботочные системы). «Сейчас мы проводим подробный анализ на предмет замещения иностранных материалов или оборудования на российские аналоги с качественными техническими характеристиками», - сообщил г-н Шустов.

По его словам, на уровне правительства области подписано постановление по принятию антикризисным мер, в которых прописана необходимость внесения изменений в реализуемые сейчас проекты. «Нам нужно с наименьшими потерями уйти от импортных материалов и сократить возможное увеличение стоимости строительства», - подчеркнул чиновник.

Проблемы с поставщиками – не единственные трудности стройиндустрии. Застройщики пожаловались на то, что банки перестали предоставлять такую услугу как закупочный факторинг. По словам Плахова, банковскую гарантию теперь можно приобрести только по ставке 100%, тогда как ранее это можно было делать за 10-15%.

«В конце прошлого года многие банки стали требовали в качестве залогового имущества 100% недвижимости. Покажите мне такой малый бизнес, у которого есть целый квартал. Уже приходится личное имущество закладывать. Еще одна проблема - с прошлого года в регионе отменили возмещение части затрат на участие в международных выставках. Важно, чтобы банки увеличили сроки кредитных договоров для снижения ежемесячного платежа, нужны налоговые каникулы для малого бизнеса. Но самое главное, чтобы при реализации строительных проектов при проектировании и размещении заказов предпочтение отдавалось местным товаропроизводителям», - резюмировал гендиректор «СК МеталлоПолимерТюмень».

Помимо недоступных банковских продектов, застройщикам портят жизнь условия инженерных подключений, дорогая земля и нормативы по стоянкам. Генеральный директор завода «ЖБИ-3» Владимир Соловьев уточнил, что 34% в себестоимости квадратного метра в регионе - как раз эти составляющие. «Например, сегодня в стоимости квадратного метра заведомо заложено 7 тыс. рублей от аукционной цены на землю. От 4 до 6 тыс. рублей - организация стояночного места по нормативам», - посетовал он.

По словам заместителя председателя Тюменской областной думы Виктора Рейна, продолжается работа по сокращению административных барьеров в отрасли. Так, время для получения разрешительной документации на строительство снизилось с 342 до 183 дней. «Важно точечно поработать с темой техподключений. Сегодня разговаривал с представителями Тюменской домостроительной компании, они рассказали, что «Водоканал» дал новые условия на техническое подключение и стоимость выросла в несколько раз», - рассказал он.

Член правления Союза архитекторов России, директор ООО «ГИПроДом» Олег Бузников добавил, что проектировщики остаются без «хлеба». Проблема в том, что крупные застройщики взяли за правило заводить на производстве собственные проектные подразделения из-за вынужденной экономии средств.

«Крупные компании занимаются типовой застройкой, которую привязывают к существующим проектным территориям. Для этого квалификация проектировщиков нужна минимальная. Но, не надо забывать, что сегодня на рынке, тем более в условиях кризиса, будет востребовано жилье с социальными объектами (магазины, школы и т.д.). А это уже индивидуальные проекты, которые должны разрабатывать высококвалифицированные специалисты», - поделился он.

Выжить проектным конторам, по мнению эксперта, поможет консолидация сил, укрупнение предприятий, разделение на специализации (гражданское, промышленное, дорожное).

Добавим, что в 2014 году в регионе было введено 1 млн 767 тыс. кв метров жилья, план на 2015 – свыше 1,5 млн «квадратов». Сегодня на рынке 3 млн кв метров жилья находятся в незавершенном строительстве. Предложение рынка недвижимости составляет более 10 тыс. готовых квартир. В текущем году на поддержку строительного сектора региона, в рамках жилищных программ, из регионального бюджета направят 6 млрд рублей, из федерального – 3 млрд рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Тюмень
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Проектирование бомбоубежища аэропорту Рощино обойдется дешевле на 7 млн Тюмень, 09:27 
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38