Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменских бизнесменов пообещали избавить от бюрократических препон

Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Члены тюменской Торгово-промышленной палаты анонсировали новые преференции и льготы, которые получит малый и средний бизнес в ближайшее время.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции президент региональной ТПП Эдуард Абдуллин, предложения по улучшению ведения бизнеса в России прозвучали в рамках седьмого съезда Торгово-промышленной палаты РФ и после встречи бизнес-сообщества с президентом Владимиром Путиным.

В частности, глава государства одобрил предложение ТПП создать «дорожную карту» неналоговых платежей по всей стране и постараться максимально оптимизировать эти сборы. Ее разработкой будут заниматься правительство РФ и Агентство стратегических инициатив.

«Есть налоговые платежи, и все добропорядочные предприниматели их осуществляют. Но помимо этого есть и неналоговые платежи – их более 50 видов. Бизнес должен платит за лицензии, разрешения, справки. Все это является серьезным финансовым бременем для бизнеса любого масштаба. От этой проблемы нужно постепенно и вдумчиво избавляться, - сказал Эдуард Абдуллин. – Кроме этого, прорывом стало решение, что предприятия МСБ, которые работают по ФЗ № 44 без замечаний в течение последних трех лет, будут освобождаться от необходимости оплачивать банковскую гарантию. Сегодня это является обязательным условием для выполнения государственного или муниципального контракта».

Кроме того, на съезде было принято решение о сокращении количества необходимой отчетности по всей деятельности предпринимателей. «Каждый год объем документов только увеличивается. Путин говорит о том, что необходимо снижать налоговое бремя, административные барьеры, но министерства и ведомства делают все по-своему», - рассказал Эдуард Абдуллин.

Еще одним знаковым событием стало решение проблемы, связанной с упрощенной системой по уплате НДС участниками внешнеэкономической деятельности. «Сейчас НДС к возмещению от государства можно ждать месяцами, а иногда и годами. Президент дал указание подчиненным сделать эту процедуру простой, максимально ускоренной, чтобы бизнес как можно скорее получал НДС к возмещению и пускал эти средства в оборот», - рассказал президент региональной ТПП.

Генеральный директор завода «Стеклотех» Елена Острягина добавила, что помимо ожидания этих средств постоянно проходят камеральные проверки. «Мы ежемесячно отгружаем свою продукцию в Казахстан и отсылаем огромные папки документов в налоговые органы. Правильно было бы вообще создать реестр добросовестных предпринимателей – участников внешнеэкономической деятельности и для них создать прозрачные и льготные условия работы. Пусть проверяют раз в год, а не каждый месяц», - заявила Елена Острягина.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Директор холдинга «Сибинтел» Владимир Шевчик добавил, что были также подняты темы утилизационного сбора, размер которого, по мнению бизнесменов, нужно кратно уменьшать или вообще заморозить на время кризиса. «Кроме этого, формы отчетности нужно менять один раз в год, не более. Было принято решение разработать систему мотивации бизнеса работать «в долгую», внедрять экспертизу поставленного товара, контракты пожизненного цикла (типовые контракты для малого и среднего бизнеса), выработать меры поддержки экспортно-ориентированных компаний», - считает Владимир Шевчик.

При этом спикеры отметили, что многие проблемы, которые мешают развитию бизнеса, должны решаться на уровне федеральных ведомств. «На уровне региона тандем «бизнес-власть» работает успешно, но многое зависит от федерального центра. Большинство законов, по которым развивается любая территория - это законы федерального подчинения. И мы упираемся в закрытость, не конструктивность, глухоту отдельных министерств и ведомств, которые не хотят слышать инициативы с регионов», - отметил Эдуард Абдуллин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Тюмень
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29