Перейти к основному контенту
Тюмень⁠,
0

В тюменском магазине неизвестные захватили заложников. Видео

На месте происшествия дежурит корреспондент РБК Тюмень
Здание до сих пор оцеплено полицией
Здание до сих пор оцеплено полицией (Фото: Андрей Жукарев)

Жители дома, проживающие по адресу ул. Александра Протазанова, 8, корп, 1, сообщили о взрыве, который произошел в магазине, расположенном на первом этаже этого же здания.

Также в телеграм-каналах распространяется информация о захвате заложников в магазине, однако официального подтверждения этому нет.

По словам очевидцев, взрыв произошел около трех часов ночи в магазине «Магнит». На место происшествия выехал корреспондент РБК Тюмень.

«На данный момент здание у магазина оцеплено. Дежурят полицейские. Также заранее приезжали несколько машин скорой помощи», — сообщает корреспондент издания.

Редакция направила запросы в пресс-службу УМВД России по Тюменской области и регионального департамента здравоохранения. Ответы ожидаются.

UPD По информации Росгвардии, сообщение от очевидцев о взрыве поступило около двух часов ночи. Также выяснилось, что неизвестный взял в заложники мужчину. Сотрудниками правоохранительных органов и экстренных служб была проведена специальная операция, в ходе которой заложник был освобожден, а подозреваемый задержан.

UPD В пресс-службе УМВД сообщили РБК Тюмень, что возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленника, который незаконно удерживал администратора магазина.

«Следственным отделом ОП № 7 УМВД России по г. Тюмени возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 206 Уголовного кодекса Российской Федерации «Захват заложника». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Фигурант задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», — сообщили в УМВД.

UPD В департаменте здравоохранения Тюменской области сообщили редакции РБК Тюмень, что звонок на Станцию скорой помощи поступил 10 марта в 1:37.

«Прибытие бригады скорой медицинской помощи — 1:52. Пострадавших нет», — пояснили в пресс-службе департамента.

UPD Губернатор Александр Моор отреагировал на новость о захвате заложника и поблагодарил силовиков.

«Сотрудники силовых ведомств сработали профессионально, слажено, оперативно. При задержании преступника проявили смекалку и мужество, спасли жизнь земляка, и в очередной раз показали, что безопасность тюменцев под надежной защитой. Благодарю работников правоохранительных органов от себя лично и от всех жителей области», — сказал Александр Моор.

UPD Ситуацию прокомментировали в следственном управлении СКР по Тюменской области. По информации ведомства, подозреваемый вооружился ножом с витрины.

«По версии следствия, 33-летний житель города Тюмени, находясь в магазине без конкретных намерений, вооружился с витрины ножом и захватил трех сотрудников магазина, двоих из которых удалось оперативно освободить», — сообщили в СКР.

Подозреваемый в совершении преступления был задержан. В настоящий момент все заложники освобождены, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

UPD 11.03.2023  По решению суда обвиняемый Алексей Газиев будет находиться в СИЗО до 9 мая 2023 года.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:22
Все новости Тюмень
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10