Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пожары в регионе⁠,
0

За праздники оштрафованы 25 тюменцев, нарушивших запрет Моора

Люди охотятся за поджигателями в лесах
В 90% случаев в природных пожарах виновны люди.
В 90% случаев в природных пожарах виновны люди. (Фото: Правительство Тюменской области)

В Тюмени четвертые сутки продолжается борьба с лесными и ландшафтными пожарами. Возгорания зафиксированы во многих муниципалитетах. С 7 мая в Тюменской области введен режим ЧС, запрещено посещение лесов, разведение огня, в том числе использование мангалов для приготовления пищи даже на собственных приусадебных участках. Документ об этом подписал губернатор Александр Моор.

Сотрудники МЧС также занимаются контролем за пожарной обстановкой и привлекают нарушителей к ответственности.

«С 5 по 8 мая составлено 25 протоколов об административных правонарушениях в области пожарной безопасности, всего с начала пожароопасного сезона 157 протоколов. Установлено 38 виновников ландшафтных пожаров, 1 виновник лесного пожара», – сообщили в МЧС.

Также добровольцы патрулируют леса с целью выявления нарушителей. Так, в соцсетях публикуют фото пойманных поджигателей, но некоторые из них после проверки оказываются обычными туристами, сообщают в инфоцентре правительства региона.

Одного из мужчин патрули обнаружили в лесу в районе Винзилей, его привязали к древу, требуя ответа, кто он и что делает в лесу.

«Мужчина якобы виновен в возникновении природного пожара в Тюменском районе. На самом деле – пеший путешественник», – сообщили в правительстве региона.

Власти просят тюменцев не заниматься самоуправством, а обращаться за помощью в правоохранительные органы.

«Все сообщения, которые поступают в органы внутренних дел о лицах причастных к возникновению природных пожаров проверяются в установленном порядке, после установления обстоятельств дается правовая оценка произошедшего», – сообщали РБК Тюмень в УМВД по Тюменской области.

Как рассказал РБК Тюмень начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Тюмени ГУ МЧС по Тюменской области Николай Черкасов, если человек нарушил требования пожарной безопасности из-за этого возник пожар и распространился на чужое имущество и принес крупный материальный ущерб более – 250 тыс. рублей или гибель, тяжкий вред здоровью людей, то такому поджигателю грозит уголовная ответственность с лишением свободы до 5 лет.

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 21:47
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 21:47
Все новости Тюмень
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 22:16
Песков пошутил про «коалицию желающих» и прямую линию Путина Политика, 22:06
NYT рассказала о решающей и опасной неделе для Европы Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Канадского офицера обвинили в передаче секретной информации Украине Политика, 21:58
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 21:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 21:52
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Росстандарт поддержал идею о запрете вейпов с Чебурашкой и Лабубу Политика, 21:37
«Динамо» второй раз в сезоне обыграло «Спартак» в московском дерби КХЛ Спорт, 21:37
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 21:32
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 21:30