Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Известный на всю Россию тюменский врач оказался замешан в скандале, связанном с хищением бюджетных средств

Более 3 млн, предназначенных для покупки реагентов, медики перечислили на аффилированную с собой фирму
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Прокуратура Тюменской области совместно с правоохранительными органами выявила хищение 3 млн бюджетных средств в государственном учреждении «Консультативно-диагностический центр», что на ул. Мельникайте, 117.

Установлено, что в декабре 2014 - январе 2015 годов главный врач центра Евгений Чесноков заключил с коммерческой фирмой пять договоров поставки реактивов и реагентов для проведения лабораторных исследований на общую сумму более 3,3 млн рублей. Руководителем фирмы, которая была специально создана для этого, являлась одна из заместителей Чеснокова. Денежные средства в итоге были перечислены, но реактивы и реагенты в медучреждение так и не поступили. Чтобы скрыть хищение, медики составили фиктивные документы о поставке.

Прокуратура области направила материалы проверки по данному факту в следственное управление УМВД России по Тюменской области. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере», ведется следствие.

Добавим, что на сегодня г-н Чесноков и его заместитель, возглавлявшая фирму-«поставщика», в консультативно-диагностическом центре не работают. Исполняет обязанности главврача Валентина Чувычелова.

Отметим, что Евгений Чесноков - известный врач не только в Тюменском регионе, но и далеко за его пределами. Бывший главврач областного консультативно-диагностического центра стоит у руля Тюменского регионального медицинского сообщества, является вице-президентом Национальной медицинской палаты России. Кроме того, г-н Чесноков – хирург, гепатолог, автор нескольких монографий, немалого количества научных трудов и рацпредложений по лечению заболеваний печени.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Тюмень
Папа римский призвал Ереван и Баку к диалогу и прочному миру Политика, 18:05
Умер народный артист России Виталий Коняев Общество, 17:57
Александр Медведев в 68 лет попал в стартовый состав в Медиалиге Спорт, 17:53
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 17:42
Экс-советник Меркель назвал плюсы и минусы покупки газа Берлином у Москвы Бизнес, 17:34
В «Локомотиве» рассказали о состоянии футболистки после потери сознания Спорт, 17:28
В Варшаве прошел марш оппозиции перед выборами в парламент Политика, 17:13
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Экс-премьер Словакии назвал ее проблемы серьезнее, чем украинские Политика, 17:04
Как заработать на «облачном» тренде. Пять реальных кейсов РБК и Yandex Cloud, 16:58
Нани и Балотелли записали видео в поддержку российского клуба Второй лиги Спорт, 16:56
Эрдоган заявил об отсутствии ожиданий от ЕС по вопросу присоединения Политика, 16:33
Киев исключил «торговлю территориями» в обмен на членство в НАТО Политика, 16:18
Синоптики пообещали москвичам нестабильную погоду в октябре Общество, 16:05
Азербайджан заявил о розыске экс-президента Нагорного Карабаха Арутюняна Политика, 16:03