Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Сбербанк готов финансировать инфраструктурные проекты Тюменской области

Банк участвовал в разработке технико-экономических обоснований проектов и выделит на их реализацию миллиарды рублей.
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Правительство Тюменской области и ОАО «Сбербанк России» подписали соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. Автографы под документом поставили губернатор региона Владимир Якушев и председатель Западно Сибирского банка Сбербанка России Александр Анащенко.

В тексте соглашения прописаны несколько пунктов, по которым структуры будут совместно работать в ближайшие пять лет. В частности, сотрудничество намечено при реализации инвестиционных проектов, развитии малого и среднего бизнеса, реализации программ инфраструктурного развития (жилищное строительство, благоустройство населенных пунктов, реформирование ЖКХ). Также в документе прописано, что продолжится работа по взаимодействию в сфере финансового обслуживания исполнительных органов власти и госучреждений региона.

Также Сбербанк готов инвестировать в крупные инфраструктурные проекты, которые будут реализованы в Тюменской области. «Мы готовы финансировать строительство дорог и развязок в регионе. Таких объектов немало и специалисты банка участвовали в разработке технико-экономических обоснований этих проектов. Если говорить о суммах, то это миллиарды рублей», - рассказал председатель Западно Сибирского банка Сбербанка России Александр Анащенко.

По его словам, банку совместно с правительство региона уже удалось реализовать много инвестпроектов. «Тюменская область, несмотря на сложное время, сохраняет статус одного из самых инвестиционно-привлекательных регионов РФ. Наше сотрудничество, вне зависимости от соглашения, будет развиваться, но благодаря документу станет более системным и прозрачным. Оно позволит развиваться всему региону», - уточнил Александр Анащенко.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что в регионе реализуется много инвестиционных проектов, которые финансирует и эффективно ведет Сбербанк. «Важно, что такой крупный финансовый институт не просто присутствует на территории, но и активно участвует во всех происходящих процессах, как экономических, так и социальных. И я хочу особо подчеркнуть роль банка в период кризиса 2008-2009 годов. В то время банковские структуры приняли достаточно жесткую позицию и начали «поджимать» экономические субъекты области. Сбербанк же повел себя по-партнерски, со многими компаниями была подписана реструктуризация по возврату долга. И по большому счету, те проекты, которые реализовывались на территории субъекта в то время, в том числе, благодаря и позиции Сбербанка, получилось довести до логического завершения. Мы не потеряли ни одного предприятия», - отметил Якушев.

Председатель Западно Сибирского банка Сбербанка России Александр Анащенко подтвердил, что и в текущей сложной экономической ситуации финансовая организация вновь лояльна к клиентам. «Если мы видим, что в связи с кризисом клиент не может выполнить свои обязательства перед банком, но мы понимаем, что бизнес живой и он может не сегодня, но через два года вернуть долг, естественно мы реструктуризируем обязательства», - рассказал он.

По словам Якушева, совместная работа с финансовым институтом продолжается. «У нас много проектов, в которых Сбербанк принимает активное участие. Это и жилищное строительство, и средний и малый бизнес, и сельское хозяйство, и развитие новых направлений промышленности. Я рассчитываю, что правильно выстроенная политика взаимоотношений поможет осуществить все проекты и сделает регион еще более экономически привлекательным», - резюмировал глава субъекта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 июля
EUR ЦБ: 92,41 (-0,6)
Инвестиции, 00:32
Курс доллара на 8 июля
USD ЦБ: 78,72 (-0,12)
Инвестиции, 00:32
Все новости Тюмень
«ЗН Цифра» перешла на решения импортонезависимой экосистемы «Базиса» Отрасли, 18:20
В Ростове пожар охватил более 15 тыс. кв. м складов и офисов Общество, 18:17
Дилеры назвали оптимальное для России количество китайских автобрендов Авто, 18:11
Посольство ФРГ удалило карту с неправильным флагом СССР Политика, 18:09
В Шереметьево опровергли нехватку трапов и буксировочных бригад Политика, 18:05
В отношении каких стран Трамп обещает ввести новые пошлины. Инфографика Экономика, 18:04
ЦБ опустил официальный курс евро ниже ₽92 Инвестиции, 18:00
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:51
12 гаджетов для путешествий: от умных беруш до сверхбыстрой зарядки Экономика инноваций, 17:51
Хачанов проиграл пятой ракетке мира в четвертьфинале Уимблдона Спорт, 17:48
Медиакомпания Трампа запустит ETF на «голубые фишки» крипторынка Крипто, 17:46
МУС выдал ордеры на арест лидеров «Талибана» Политика, 17:45
В Екатеринбурге открылась выставка «Универмаг» Наццентра «Россия» Life, 17:42
Таможенники остановили «Газель», перевозившую 1,5 т сырья для наркотиков Общество, 17:41