Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Тюменским бизнесменам выплатят 1,5 млн рублей на социальные стартапы

Помимо денежных выплат, участники получат подробную консультацию по развитию своего дела
Соучредитель тюменской детской тифлостудии «Совенок» рассказал, как конкурс помог ему сформировать четкое представление о развитии своего бизнеса
Соучредитель тюменской детской тифлостудии «Совенок» рассказал, как конкурс помог ему сформировать четкое представление о развитии своего бизнеса (Фото: Анна Майорова / РИА URA.RU)

Тюменские предприниматели могут получить выплаты в размере 1,5 млн рублей на развитие своих стартапов социальной направленности, ориентированных на улучшение жизни детей и молодежи. Помимо этого, участникам помогут сделать их проекты финансово устойчивыми. Об этом РБК Тюмень сообщила София Шагинян, руководитель программ фонда «Навстречу переменам».

Конкурс организован фондом поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» совместно с компанией Tele2. По итогам отбора лучшие проекты получат грантовую поддержку в размере до 1,5 млн рублей. Жюри выберут 10 финалистов.

«Фонд “Навстречу переменам” поддерживает проекты для улучшения жизни детей и молодежи. С 2012 года он помог 380 инициативам. Организация оказывает финансовую и обучающую поддержку, сопровождая проекты от идеи до устойчивого развития. Лучшие инициативы отбираются в формате конкурсного отбора в Инкубатор — программу профессионального развития, которая длится от 1 до 3 лет и поможет бизнесменам обрести финансовую устойчивость», — рассказала София Шагинян РБК Тюмень.

В фонде также отмечают, что у стартапов, попавших в программу развития, «выживаемость» до 82%, то есть больше 80 проектов из ста оказываются успешными и продолжают работу.

Мобильный оператор Tele2 поддерживает фонд уже 10 лет: «Компания не только выделяет гранты победителям конкурса, но и оказывает консультационную помощь. Более 600 сотрудников Tele2 из более чем 50 регионов за это время выступили волонтерами фонда: экспертами и менторами. Мы поддерживаем проекты социальных предпринимателей, которые приносят реальную пользу детям. Это важно и для компании, как работодателя, расширяющего возможности для своих работников, и для нас самих, так как дает возможность сделать что-то социально значимое, реализовать потребность быть полезным обществу» – отметил Виктор Юдин, менеджер по операциям МР «Урал» Tele2 и ментор фонда «Навстречу переменам».

C 2015 года из Тюмени и Тюменской области на конкурс поступило 28 заявок. В полуфинал прошли 3 проекта: Гульнара Прадедова представила идею коммуникационной группы полного дня для детей с диагнозом аутизм на базе детского сада, Евгений Жаданов предложил комплексную реабилитацию незрячих детей, а Тимур Дугаров разработал проект по развитию навыков русского жестового языка у детей с нарушенным слуха. В финал конкурса в 2018 году прошла Наталия Ситова с проектом Центра коррекции аутизма «Новые горизонты».

Финалисткой конкурса и участницей Инкубатора также стала Наталья Шимина с проектом для детей, находящихся на длительном лечении в больницах – «Больничные клоуны».

Соучредитель тюменской детской тифлостудии «Совенок» Евгений Жаданов, ставший полуфиналистом конкурса «Навстречу переменам» в 2018 году, рассказал, что, благодаря этому конкурсу, ему удалось сформировать четкое представление о развитии своего бизнеса. Его адаптационный детский сад помогает незрячим детям в обучении и развитии самостоятельности.

«Мы ехали туда с собственным проектом, хотели выиграть деньги на его реализацию. Моя супруга занимается непосредственно адаптацией детей, а я средствами реабилитации. Мы прошли только в полуфинал, но тем не менее полученные знания помогли нам детально сформулировать идею и “разложить слона по частям”. Приехали мы туда с уже работающей идеей, но благодаря этому мероприятию мы разбили наш бизнес на сегменты и определили направления работ по каждому из них. Участники этого конкурса как минимум смогут понять, чего они хотят, при помощи кураторов детально разобрать и просчитать свою бизнес-идею», — прокомментировал предприниматель.

Прием заявок осуществляется до 30 июня. Итоги конкурса огласят в декабре 2022 года.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Тюмень
Компания-владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07