Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Экс-главе Тюменского района дали условный срок

Прокуратура региона просила реальный. На обжалования приговора есть десять дней
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Вынесен обвинительный приговор экс-главе Тюменского района Андрею Линнику и его сообщникам - бывшему советнику главы администрации муниципалитета Наталье Печерских, экс-директору ООО «Запинвестэнергоком» Антону Ковалеву и экс-генеральному директору ООО «Строительная компания «Форт» Алексею Долгову. Все участники уголовного дела получили условные сроки.

Суд установил, что в течение 2006-2011 годов Линник, являясь сначала заместителем главы Тюменского района, первым заместителем, а потом и главой района, совершил как один, так и со своими сообщниками, ряд экономических преступлений.

В этот период г-н Линник, вопреки запрету, незаконно участвовал в предпринимательской деятельности и через доверенных лиц руководил ООО «Запинвестэнергоком», помогал обществу заключать выгодные муниципальные контракты, предоставлял ему различные льготы и преимущества. Кроме того, он понудил ряд муниципальных предприятий заключить с «Запинвестэнергокомом» ненужные им договоры на оказание консалтинговых услуг. Ранее данные услуги предприятиям безвозмездно оказывало управление строительства и жилищных программ Тюменского района.

Суд также признал доказанным, что в 2007-2008 годах Линник совместно со своим советником Печерских и директором ООО «Запинвестэнергоком» Ковалевым похитил свыше 13 млн рублей бюджетных средств, выделенных на сферу ЖКХ. В частности, путем завышения стоимости выполненных работ на реконструкцию канализационного коллектора в селе Червишево и капитальный ремонт 12 жилых домов в поселке Новотарманский.

Судом также установлено, что в 2008 году Ковалев при разработке проектно-сметной документации на строительство подводящих и разводящих инженерных сетей к квартальным газовым котельным в поселке Боровский и селе Каскара совершил хищение бюджетных средств в сумме 652 тыс. рублей.
 

Суд признал доказанным, что в 2009-2010 годах в процессе исполнения контрактов по строительству котельных в селах Созоново и Ембаево было установлено более дешевое оборудование, а разница в его стоимости - 6,6 млн рублей - похищена директором ООО «Строительная компания «Форт» Долговым.

Вместе с тем, суд оправдал Линника по одному из эпизодов – воспрепятствование законной предпринимательской и иной деятельности. Чиновнику в вину вменялось то, что он, по версии следствия, в мае 2010 года заставил председателя одного из сельскохозяйственных кооперативов взять в аренду помещение в ТРЦ в поселке Винзили, одним из учредителей которого являлась его супруга. В сентябре этого же года, когда торговый центр обрел популярность, Линник дал указание о расторжении договора аренды с кооперативом. В результате его действий сельхозпредприятиям были причинены убытки на общую сумму около 600 тыс. рублей.

Прокуратура Тюменской области в ходе прений просила суд назначить всем фигурантам уголовного дела реальные сроки лишения свободы: Линнику – 7 лет, Печерских - 5 лет 3 месяца, Ковалеву – 4 года, Долгову – 3 года 6 месяцев.

В итоге, суд признал Андрея Линника виновным по статьям УК РФ «Незаконное участие в предпринимательской деятельности», «Злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления», «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

При этом он освобожден от наказания за преступление небольшой тяжести - незаконное участие в предпринимательской деятельности, поскольку истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

"По совокупности преступлений суд назначил Линнику 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Наталье Печерских назначено 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, Антон Ковалев получил 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, Алексей Долгов осужден на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев", - сообщает прокуратура региона. 

Кроме того, суд удовлетворил иск администрации Тюменского района и взыскал с Ковалева похищенные бюджетные средства в сумме 652 тыс. рублей. От исковых требований к Линнику администрация отказалась.

У прокуратуры Тюменской области есть 10 суток на обжалование приговора.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Тюмень
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13